川崎市のマンションの売却価格査定
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
2025年[令和7年]1~12月
マンションの平均売却価格 70m2換算
5266万8132
円
前年比
+1.66
%
上昇
※国土交通省提供のデータ「中古マンション等」取引成約価格により当サイトが独自に算出。平米単価の平均を70m2換算。
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
神奈川県川崎市の最新のマンション売却価格は、平米単価 75万2402円m2です(2025年[令和7年]1~12月)。この平米単価に基づく50m2換算の部屋の価格は3762万0095円、60m2換算では4514万4113円、70m2換算では5266万8132円、80m2換算では6019万2151円、90m2換算では6771万6170円です。平米単価の前年比は+1.66%の上昇です。
神奈川県川崎市において2025年[令和7年]1~12月に売買されたマンションの総平均価格は4547万7043円です。1Kの平均価格は2098万7799円です。1LDKの平均価格は4470万3371円です。2LDKの平均価格は5242万2544円です。3LDKの平均価格は5263万7691円です。4LDKの平均価格は5320万6316円です。
神奈川県川崎市の築年数ごとのマンション価格では、築1年以下のマンションの平米単価が143万1872円m2です。築10年のマンションの平米単価が118万8558円m2です。築20年のマンションの平米単価が65万9921円m2です。築30年以上のマンションの平米単価が44万4524円m2です。
当サイトの川崎市のマンション価格データは、国土交通省提供のオープンデータ不動産取引価格「中古マンション等」により弊社 株式会社Land Price Japanが独自に平均価格や前年比を算出したものです。
| 売買された年 | 部屋タイプ | 平均価格 | 前年比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4547万7043円 | +2.10% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1K | 2098万7799円 | +5.78% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1LDK | 4470万3371円 | +10.01% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 2LDK | 5242万2544円 | +5.28% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 3LDK | 5263万7691円 | +4.28% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 4LDK | 5320万6316円 | -9.15% | ![]() |
下落 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4454万3823円 | +6.97% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1K | 1984万1250円 | +12.09% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1LDK | 4063万4426円 | +6.77% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 2LDK | 4979万2922円 | +13.64% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 3LDK | 5047万8377円 | +2.21% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 4LDK | 5856万1856円 | +15.03% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4164万2587円 | +20.33% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1K | 1770万0668円 | -8.50% | ![]() |
下落 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3805万8084円 | +18.60% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 2LDK | 4381万4618円 | +17.74% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 3LDK | 4938万4583円 | +18.68% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 4LDK | 5091万1602円 | +5.03% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3460万7768円 | +5.53% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1K | 1934万4891円 | +7.61% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3208万8235円 | -1.81% | ![]() |
下落 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3721万1798円 | +14.33% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 3LDK | 4161万0388円 | +4.80% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4847万2222円 | +13.08% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3279万5157円 | +2.15% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1K | 1797万7261円 | +2.96% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3267万8571円 | -1.13% | ![]() |
下落 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3254万6479円 | -3.87% | ![]() |
下落 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3970万6218円 | +3.12% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4286万3636円 | +2.39% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3210万5472円 | +0.69% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1K | 1746万0369円 | +10.37% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3305万1429円 | +14.85% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3385万6061円 | +0.30% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3850万3955円 | +2.31% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4186万4407円 | -7.20% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3188万4689円 | +3.71% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1K | 1581万9651円 | -3.38% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2877万8125円 | -6.57% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3375万6044円 | +8.80% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3763万5802円 | +3.40% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4511万4754円 | +9.28% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3074万4242円 | +1.89% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1K | 1637万3729円 | +9.69% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3080万3333円 | -3.53% | ![]() |
下落 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3102万4479円 | -1.97% | ![]() |
下落 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3639万8553円 | +1.10% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4128万2051円 | -3.56% | ![]() |
下落 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3017万3327円 | +5.54% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1K | 1492万7041円 | +3.47% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3193万0435円 | +20.44% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3164万6552円 | +4.37% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3600万1426円 | +3.85% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4280万6452円 | +13.79% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2858万9465円 | -0.14% | ![]() |
下落 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1K | 1442万6744円 | +41.35% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2651万2069円 | +8.51% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3032万0625円 | +4.37% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3466万6977円 | -2.71% | ![]() |
下落 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3762万0000円 | -4.42% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2863万0159円 | -2.61% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1K | 1020万6500円 | +5.82% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2443万3333円 | +2.79% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2905万2410円 | -11.67% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3563万1334円 | +1.91% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3936万0000円 | -0.97% | ![]() |
下落 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2939万6816円 | +12.92% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1K | 964万4828円 | +0.30% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2377万0000円 | -13.69% | ![]() |
下落 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3289万1579円 | +8.96% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3496万2971円 | +13.21% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3974万6479円 | +7.87% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2603万3333円 | +2.46% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1K | 961万5854円 | +15.90% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2753万9394円 | +22.16% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3018万5806円 | +13.07% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3088万4000円 | +2.27% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3684万7458円 | +3.25% | ![]() |
上昇 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2540万7948円 | -7.99% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1K | 829万6429円 | -20.70% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2254万3750円 | -21.56% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2669万6250円 | -7.51% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3019万9550円 | -6.95% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3568万7500円 | -11.91% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2761万3204円 | +1.97% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1K | 1046万1582円 | -12.79% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2874万0741円 | +16.82% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2886万5049円 | +3.93% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3245万5517円 | +0.93% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4051万2195円 | +6.76% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2708万0571円 | +2.41% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1K | 1199万6059円 | +24.01% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2460万3571円 | +14.72% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2777万2596円 | +9.63% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3215万7609円 | +4.27% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3794万8101円 | -1.29% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2644万4284円 | -0.31% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1K | 967万3089円 | -23.38% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2144万6429円 | -10.76% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2533万2941円 | +1.22% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3084万1567円 | +1.81% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3844万3299円 | +1.24% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2652万5904円 | +9.50% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1K | 1262万4000円 | -7.43% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2403万2000円 | +10.30% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2502万6994円 | +3.55% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3029万2719円 | +9.03% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3797万1429円 | -7.38% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2422万5143円 | +1.94% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1K | 1363万6702円 | +38.08% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2178万7879円 | +7.55% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2416万8182円 | +20.50% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2778万2600円 | +3.90% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4099万7500円 | +0.38% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2376万4849円 | +13.41% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1K | 987万5676円 | +12.57% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2025万8824円 | +0.04% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2005万6757円 | +10.39% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2673万9151円 | +4.89% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4084万2105円 | +7.67% | ![]() |
上昇 |
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2095万4354円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1K | 877万2917円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2025万0000円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1816万8421円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2549万2614円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3793万3333円 |
| 売買された年 | 平米単価 | 前年比 | 平米単価に基づく換算価格 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 75万2402円/m2 | +1.66% | ![]() |
上昇 | ||
| 2025年[令和7年] | 50m2換算 | 3762万0095円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 60m2換算 | 4514万4113円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 70m2換算 | 5266万8132円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 80m2換算 | 6019万2151円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 90m2換算 | 6771万6170円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 74万0125円/m2 | +6.93% | ![]() |
上昇 | ||
| 2024年[令和6年] | 50m2換算 | 3700万6248円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 60m2換算 | 4440万7497円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 70m2換算 | 5180万8747円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 80m2換算 | 5920万9996円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 90m2換算 | 6661万1246円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 69万2175円/m2 | -4.35% | ![]() |
下落 | ||
| 2023年[令和5年] | 50m2換算 | 3460万8736円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 60m2換算 | 4153万0483円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 70m2換算 | 4845万2230円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 80m2換算 | 5537万3978円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 90m2換算 | 6229万5725円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 72万3640円/m2 | +10.86% | ![]() |
上昇 | ||
| 2022年[令和4年] | 50m2換算 | 3618万2015円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 60m2換算 | 4341万8417円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 70m2換算 | 5065万4820円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 80m2換算 | 5789万1223円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 90m2換算 | 6512万7626円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 65万2744円/m2 | +5.24% | ![]() |
上昇 | ||
| 2021年[令和3年] | 50m2換算 | 3263万7220円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 60m2換算 | 3916万4663円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 70m2換算 | 4569万2107円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 80m2換算 | 5221万9551円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 90m2換算 | 5874万6995円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 62万0231円/m2 | +4.74% | ![]() |
上昇 | ||
| 2020年[令和2年] | 50m2換算 | 3101万1575円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 60m2換算 | 3721万3889円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 70m2換算 | 4341万6204円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 80m2換算 | 4961万8519円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 90m2換算 | 5582万0834円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 59万2189円/m2 | +2.27% | ![]() |
上昇 | ||
| 2019年[平成31年] | 50m2換算 | 2960万9448円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 60m2換算 | 3553万1338円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 70m2換算 | 4145万3227円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 80m2換算 | 4737万5117円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 90m2換算 | 5329万7006円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 57万9026円/m2 | +2.00% | ![]() |
上昇 | ||
| 2018年[平成30年] | 50m2換算 | 2895万1310円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 60m2換算 | 3474万1571円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 70m2換算 | 4053万1833円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 80m2換算 | 4632万2095円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 90m2換算 | 5211万2357円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 56万7649円/m2 | +4.95% | ![]() |
上昇 | ||
| 2017年[平成29年] | 50m2換算 | 2838万2443円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 60m2換算 | 3405万8931円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 70m2換算 | 3973万5420円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 80m2換算 | 4541万1908円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 90m2換算 | 5108万8397円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 54万0898円/m2 | +6.43% | ![]() |
上昇 | ||
| 2016年[平成28年] | 50m2換算 | 2704万4910円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 60m2換算 | 3245万3892円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 70m2換算 | 3786万2874円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 80m2換算 | 4327万1856円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 90m2換算 | 4868万0838円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 50万8200円/m2 | +2.06% | ![]() |
上昇 | ||
| 2015年[平成27年] | 50m2換算 | 2541万0012円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 60m2換算 | 3049万2014円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 70m2換算 | 3557万4016円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 80m2換算 | 4065万6018円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 90m2換算 | 4573万8021円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 49万7963円/m2 | +10.23% | ![]() |
上昇 | ||
| 2014年[平成26年] | 50m2換算 | 2489万8173円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 60m2換算 | 2987万7808円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 70m2換算 | 3485万7442円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 80m2換算 | 3983万7077円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 90m2換算 | 4481万6711円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 45万1761円/m2 | +5.50% | ![]() |
上昇 | ||
| 2013年[平成25年] | 50m2換算 | 2258万8036円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 60m2換算 | 2710万5643円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 70m2換算 | 3162万3250円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 80m2換算 | 3614万0857円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 90m2換算 | 4065万8464円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 42万8199円/m2 | -11.13% | ![]() |
下落 | ||
| 2012年[平成24年] | 50m2換算 | 2140万9954円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 60m2換算 | 2569万1944円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 70m2換算 | 2997万3935円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 80m2換算 | 3425万5926円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 90m2換算 | 3853万7916円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 48万1833円/m2 | -1.41% | ![]() |
下落 | ||
| 2011年[平成23年] | 50m2換算 | 2409万1662円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 60m2換算 | 2890万9994円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 70m2換算 | 3372万8326円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 80m2換算 | 3854万6658円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 90m2換算 | 4336万4991円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 48万8707円/m2 | +10.04% | ![]() |
上昇 | ||
| 2010年[平成22年] | 50m2換算 | 2443万5360円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 60m2換算 | 2932万2432円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 70m2換算 | 3420万9504円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 80m2換算 | 3909万6576円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 90m2換算 | 4398万3648円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 44万4106円/m2 | -6.29% | ![]() |
下落 | ||
| 2009年[平成21年] | 50m2換算 | 2220万5275円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 60m2換算 | 2664万6330円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 70m2換算 | 3108万7385円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 80m2換算 | 3552万8440円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 90m2換算 | 3996万9495円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 47万3938円/m2 | +1.58% | ![]() |
上昇 | ||
| 2008年[平成20年] | 50m2換算 | 2369万6882円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 60m2換算 | 2843万6258円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 70m2換算 | 3317万5635円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 80m2換算 | 3791万5011円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 90m2換算 | 4265万4388円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 46万6586円/m2 | +13.10% | ![]() |
上昇 | ||
| 2007年[平成19年] | 50m2換算 | 2332万9299円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 60m2換算 | 2799万5159円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 70m2換算 | 3266万1019円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 80m2換算 | 3732万6878円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 90m2換算 | 4199万2738円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 41万2551円/m2 | +9.39% | ![]() |
上昇 | ||
| 2006年[平成18年] | 50m2換算 | 2062万7533円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 60m2換算 | 2475万3039円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 70m2換算 | 2887万8546円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 80m2換算 | 3300万4052円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 90m2換算 | 3712万9559円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 37万7148円/m2 | |||||
| 2005年[平成17年] | 50m2換算 | 1885万7380円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 60m2換算 | 2262万8855円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 70m2換算 | 2640万0331円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 80m2換算 | 3017万1807円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 90m2換算 | 3394万3283円 |
| 売買された年 | 築年数 | 平米単価 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 築1年以下 | 143万1872円/m2 | 5866万0377円 |
| 2025年[令和7年] | 築2年 | 121万3679円/m2 | 5250万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築3年 | 110万2580円/m2 | 5558万6957円 |
| 2025年[令和7年] | 築4年 | 107万1049円/m2 | 5022万2222円 |
| 2025年[令和7年] | 築5年 | 124万7069円/m2 | 6828万8136円 |
| 2025年[令和7年] | 築6年 | 99万0045円/m2 | 4913万4848円 |
| 2025年[令和7年] | 築7年 | 109万0000円/m2 | 5831万3043円 |
| 2025年[令和7年] | 築8年 | 115万1632円/m2 | 7025万3012円 |
| 2025年[令和7年] | 築9年 | 112万2021円/m2 | 4654万8611円 |
| 2025年[令和7年] | 築10年 | 118万8558円/m2 | 6980万3419円 |
| 2025年[令和7年] | 築11年 | 113万5750円/m2 | 7128万4091円 |
| 2025年[令和7年] | 築12年 | 98万5342円/m2 | 6731万6456円 |
| 2025年[令和7年] | 築13年 | 89万1561円/m2 | 5840万8163円 |
| 2025年[令和7年] | 築14年 | 80万5974円/m2 | 5462万5000円 |
| 2025年[令和7年] | 築15年 | 82万3362円/m2 | 4772万5490円 |
| 2025年[令和7年] | 築16年 | 88万7823円/m2 | 5869万4915円 |
| 2025年[令和7年] | 築17年 | 107万0252円/m2 | 7951万3661円 |
| 2025年[令和7年] | 築18年 | 81万3845円/m2 | 5124万5098円 |
| 2025年[令和7年] | 築19年 | 82万2267円/m2 | 5919万8113円 |
| 2025年[令和7年] | 築20年 | 65万9921円/m2 | 4834万5679円 |
| 2025年[令和7年] | 築21年 | 72万8475円/m2 | 5173万2394円 |
| 2025年[令和7年] | 築22年 | 64万7543円/m2 | 4667万0455円 |
| 2025年[令和7年] | 築23年 | 64万8470円/m2 | 4740万7407円 |
| 2025年[令和7年] | 築24年 | 65万1601円/m2 | 5125万8065円 |
| 2025年[令和7年] | 築25年 | 66万3654円/m2 | 4892万6316円 |
| 2025年[令和7年] | 築26年 | 66万1297円/m2 | 4625万8140円 |
| 2025年[令和7年] | 築27年 | 60万5446円/m2 | 4118万4211円 |
| 2025年[令和7年] | 築28年 | 61万6816円/m2 | 4024万6575円 |
| 2025年[令和7年] | 築29年 | 55万7449円/m2 | 3611万1321円 |
| 2025年[令和7年] | 築30年以上 | 44万4524円/m2 | 2519万7338円 |
川崎市の築1年以下のマンションの平米単価は143万1872円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は7159万3607円、60m2換算の価格は8591万2328円、70m2換算の価格は1億0023万1050円、80m2換算の価格は1億1454万9771円、90m2換算の価格は1億2886万8493円です。
川崎市の築10年のマンションの平米単価は118万8558円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は5942万7917円、60m2換算の価格は7131万3500円、70m2換算の価格は8319万9083円、80m2換算の価格は9508万4666円、90m2換算の価格は1億0697万0250円です。
川崎市の築20年のマンションの平米単価は65万9921円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は3299万6074円、60m2換算の価格は3959万5288円、70m2換算の価格は4619万4503円、80m2換算の価格は5279万3718円、90m2換算の価格は5939万2932円です。
川崎市の築30年以上のマンションの平米単価は44万4524円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は2222万6198円、60m2換算の価格は2667万1437円、70m2換算の価格は3111万6677円、80m2換算の価格は3556万1916円、90m2換算の価格は4000万7156円です。
| 順位 | 区 | 平米単価 | 平米単価の前年比 | 平均価格(70m2換算) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 川崎市中原区 | 109万3202円/m2 | +8.26% | ![]() |
上昇 | 7652万4147円 |
| 2位 | 川崎市幸区 | 88万0503円/m2 | +4.37% | ![]() |
上昇 | 6163万5221円 |
| 3位 | 川崎市川崎区 | 74万0969円/m2 | +3.03% | ![]() |
上昇 | 5186万7823円 |
| 4位 | 川崎市高津区 | 66万6400円/m2 | -1.04% | ![]() |
下落 | 4664万8015円 |
| 5位 | 川崎市宮前区 | 56万3645円/m2 | -4.15% | ![]() |
下落 | 3945万5121円 |
| 6位 | 川崎市多摩区 | 52万2312円/m2 | +7.78% | ![]() |
上昇 | 3656万1861円 |
| 7位 | 川崎市麻生区 | 49万3570円/m2 | +0.42% | ![]() |
上昇 | 3454万9925円 |
川崎市における区のマンション価格は高額順に、1位 川崎市中原区 109万3202円/m2、2位 川崎市幸区 88万0503円/m2、3位 川崎市川崎区 74万0969円/m2、4位 川崎市高津区 66万6400円/m2、5位 川崎市宮前区 56万3645円/m2、6位 川崎市多摩区 52万2312円/m2、7位 川崎市麻生区 49万3570円/m2です。