神奈川県のマンションの売却価格査定
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
2025年[令和7年]1~12月
マンションの平均売却価格 70m2換算
4102万5206
円
前年比
+0.17
%
上昇
※国土交通省提供のデータ「中古マンション等」取引成約価格により当サイトが独自に算出。平米単価の平均を70m2換算。
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
神奈川県の最新のマンション売却価格は、平米単価 58万6074円m2です(2025年[令和7年]1~12月)。この平米単価に基づく50m2換算の部屋の価格は2930万3719円、60m2換算では3516万4462円、70m2換算では4102万5206円、80m2換算では4688万5950円、90m2換算では5274万6693円です。平米単価の前年比は+0.17%の上昇です。
神奈川県において2025年[令和7年]1~12月に売買されたマンションの総平均価格は3685万3537円です。1Kの平均価格は1754万8463円です。1LDKの平均価格は3452万5659円です。2LDKの平均価格は3997万1068円です。3LDKの平均価格は4277万9390円です。4LDKの平均価格は4422万4505円です。
神奈川県の築年数ごとのマンション価格では、築1年以下のマンションの平米単価が127万8330円m2です。築10年のマンションの平米単価が94万8695円m2です。築20年のマンションの平米単価が69万5208円m2です。築30年以上のマンションの平米単価が33万5472円m2です。
当サイトの神奈川県のマンション価格データは、国土交通省提供のオープンデータ不動産取引価格「中古マンション等」により当サイトが平均価格や前年比を独自に計算したものです。
| 売買された年 | 部屋タイプ | 平均価格 | 前年比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3685万3537円 | +1.56% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1K | 1754万8463円 | +5.15% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3452万5659円 | +1.56% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3997万1068円 | +3.04% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 3LDK | 4277万9390円 | +2.01% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4422万4505円 | -3.81% | ![]() |
下落 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3628万7957円 | +5.57% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1K | 1668万9676円 | +10.39% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3399万4315円 | +4.26% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3879万0379円 | +7.42% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 3LDK | 4193万6211円 | +3.94% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4597万5754円 | +7.00% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3437万4805円 | +21.52% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1K | 1511万9133円 | -1.30% | ![]() |
下落 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3260万5758円 | +9.55% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3611万0497円 | +24.27% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 3LDK | 4034万4704円 | +17.97% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4296万7354円 | +15.01% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2828万7565円 | +3.47% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1K | 1531万8267円 | +3.95% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2976万2727円 | +9.33% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2905万8128円 | +4.64% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3419万8611円 | +8.18% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3735万8478円 | +4.42% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2733万9537円 | +4.09% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1K | 1473万6480円 | +0.78% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2722万2266円 | +0.54% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2777万0071円 | +0.43% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3161万3571円 | +3.47% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3577万6786円 | +2.74% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2626万4272円 | +1.18% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1K | 1462万2271円 | +13.26% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2707万4886円 | +9.99% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2765万1007円 | +2.65% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3055万3680円 | -0.52% | ![]() |
下落 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3482万4107円 | +2.09% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2595万7105円 | +2.09% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1K | 1291万0404円 | -0.78% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2461万5347円 | -2.62% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2693万7561円 | +5.13% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3071万4415円 | +2.80% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3411万2104円 | +0.33% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2542万6879円 | +3.69% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1K | 1301万2014円 | +7.68% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2527万6382円 | +0.59% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2562万1944円 | -1.29% | ![]() |
下落 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2987万7713円 | +3.51% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3400万0254円 | -0.09% | ![]() |
下落 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2452万2475円 | +4.72% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1K | 1208万3940円 | +10.76% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2512万8177円 | +1.54% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2595万6806円 | +3.03% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2886万4864円 | +3.10% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3403万2022円 | +6.29% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2341万6124円 | -0.82% | ![]() |
下落 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1K | 1091万0482円 | +8.66% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2474万6154円 | +13.55% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2519万3481円 | +1.65% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2799万7883円 | -0.96% | ![]() |
下落 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3201万6713円 | +3.40% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2360万9830円 | +2.77% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1K | 1004万0742円 | +15.91% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2179万3333円 | -7.18% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2478万3570円 | +1.11% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2826万8774円 | +4.26% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3096万3915円 | -4.62% | ![]() |
下落 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2297万3301円 | +1.49% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1K | 866万2487円 | +12.56% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2347万8142円 | -2.02% | ![]() |
下落 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2451万2252円 | +3.40% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2711万2446円 | +5.40% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3246万2500円 | -1.41% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2263万5088円 | +2.51% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1K | 769万6196円 | -5.47% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2396万1749円 | +4.44% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2370万6017円 | +3.24% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2572万3245円 | -0.72% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3292万6161円 | +4.39% | ![]() |
上昇 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2208万1195円 | -4.36% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1K | 814万1710円 | -12.93% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2294万3820円 | -6.92% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2296万2320円 | -3.15% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2590万9512円 | -2.30% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3154万1783円 | -6.70% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2308万8057円 | -2.42% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1K | 935万1205円 | -17.02% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2465万0303円 | +1.91% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2370万8806円 | -1.82% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2651万8229円 | -2.63% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3380万6488円 | -1.38% | ![]() |
下落 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2365万9492円 | +3.63% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1K | 1126万9044円 | +23.53% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2418万8333円 | +15.94% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2414万7580円 | +6.43% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2723万3994円 | +4.94% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3427万8968円 | +3.49% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2283万1206円 | -2.61% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1K | 912万2215円 | -20.27% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2086万1935円 | -7.32% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2268万9327円 | -4.72% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2595万2996円 | -3.30% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3312万3404円 | -2.21% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2344万3156円 | +6.32% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1K | 1144万0782円 | +18.90% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2250万9848円 | -1.02% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2381万2860円 | +9.23% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2683万9836円 | +6.47% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3387万1065円 | -3.45% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2204万9496円 | +4.06% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1K | 962万1902円 | +14.59% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2274万2190円 | -12.48% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2180万0645円 | +12.93% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2520万9466円 | +2.61% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3507万9653円 | +1.50% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2118万9387円 | +7.04% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1K | 839万6687円 | -5.56% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2598万5484円 | +7.23% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1930万4803円 | +1.59% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2456万8468円 | +1.30% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3456万0000円 | +1.07% | ![]() |
上昇 |
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1979万5934円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1K | 889万1011円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2423万3333円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1900万2390円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2425万2967円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3419万3878円 |
| 売買された年 | 平米単価 | 前年比 | 平米単価に基づく換算価格 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 58万6074円/m2 | +0.17% | ![]() |
上昇 | ||
| 2025年[令和7年] | 50m2換算 | 2930万3719円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 60m2換算 | 3516万4462円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 70m2換算 | 4102万5206円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 80m2換算 | 4688万5950円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 90m2換算 | 5274万6693円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 58万5064円/m2 | +5.14% | ![]() |
上昇 | ||
| 2024年[令和6年] | 50m2換算 | 2925万3215円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 60m2換算 | 3510万3858円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 70m2換算 | 4095万4501円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 80m2換算 | 4680万5144円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 90m2換算 | 5265万5787円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 55万6472円/m2 | +2.29% | ![]() |
上昇 | ||
| 2023年[令和5年] | 50m2換算 | 2782万3616円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 60m2換算 | 3338万8339円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 70m2換算 | 3895万3062円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 80m2換算 | 4451万7785円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 90m2換算 | 5008万2508円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 54万4034円/m2 | +8.31% | ![]() |
上昇 | ||
| 2022年[令和4年] | 50m2換算 | 2720万1703円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 60m2換算 | 3264万2043円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 70m2換算 | 3808万2384円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 80m2換算 | 4352万2724円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 90m2換算 | 4896万3065円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 50万2283円/m2 | +3.26% | ![]() |
上昇 | ||
| 2021年[令和3年] | 50m2換算 | 2511万4164円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 60m2換算 | 3013万6997円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 70m2換算 | 3515万9830円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 80m2換算 | 4018万2662円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 90m2換算 | 4520万5495円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 48万6432円/m2 | +4.15% | ![]() |
上昇 | ||
| 2020年[令和2年] | 50m2換算 | 2432万1620円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 60m2換算 | 2918万5943円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 70m2換算 | 3405万0267円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 80m2換算 | 3891万4591円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 90m2換算 | 4377万8915円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 46万7037円/m2 | +1.63% | ![]() |
上昇 | ||
| 2019年[平成31年] | 50m2換算 | 2335万1871円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 60m2換算 | 2802万2245円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 70m2換算 | 3269万2619円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 80m2換算 | 3736万2993円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 90m2換算 | 4203万3367円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 45万9540円/m2 | +2.70% | ![]() |
上昇 | ||
| 2018年[平成30年] | 50m2換算 | 2297万7001円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 60m2換算 | 2757万2401円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 70m2換算 | 3216万7801円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 80m2換算 | 3676万3202円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 90m2換算 | 4135万8602円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 44万7474円/m2 | +5.39% | ![]() |
上昇 | ||
| 2017年[平成29年] | 50m2換算 | 2237万3720円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 60m2換算 | 2684万8464円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 70m2換算 | 3132万3208円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 80m2換算 | 3579万7952円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 90m2換算 | 4027万2696円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 42万4600円/m2 | +3.08% | ![]() |
上昇 | ||
| 2016年[平成28年] | 50m2換算 | 2123万0015円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 60m2換算 | 2547万6017円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 70m2換算 | 2972万2020円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 80m2換算 | 3396万8023円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 90m2換算 | 3821万4026円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 41万1896円/m2 | +5.32% | ![]() |
上昇 | ||
| 2015年[平成27年] | 50m2換算 | 2059万4782円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 60m2換算 | 2471万3738円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 70m2換算 | 2883万2695円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 80m2換算 | 3295万1651円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 90m2換算 | 3707万0608円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 39万1091円/m2 | +5.12% | ![]() |
上昇 | ||
| 2014年[平成26年] | 50m2換算 | 1955万4575円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 60m2換算 | 2346万5489円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 70m2換算 | 2737万6404円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 80m2換算 | 3128万7319円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 90m2換算 | 3519万8234円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 37万2047円/m2 | +0.34% | ![]() |
上昇 | ||
| 2013年[平成25年] | 50m2換算 | 1860万2373円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 60m2換算 | 2232万2848円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 70m2換算 | 2604万3322円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 80m2換算 | 2976万3797円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 90m2換算 | 3348万4271円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 37万0790円/m2 | -4.41% | ![]() |
下落 | ||
| 2012年[平成24年] | 50m2換算 | 1853万9520円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 60m2換算 | 2224万7424円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 70m2換算 | 2595万5328円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 80m2換算 | 2966万3232円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 90m2換算 | 3337万1136円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 38万7879円/m2 | -5.98% | ![]() |
下落 | ||
| 2011年[平成23年] | 50m2換算 | 1939万3940円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 60m2換算 | 2327万2728円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 70m2換算 | 2715万1516円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 80m2換算 | 3103万0304円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 90m2換算 | 3490万9092円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 41万2570円/m2 | +9.63% | ![]() |
上昇 | ||
| 2010年[平成22年] | 50m2換算 | 2062万8506円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 60m2換算 | 2475万4207円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 70m2換算 | 2887万9908円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 80m2換算 | 3300万5610円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 90m2換算 | 3713万1311円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 37万6345円/m2 | -7.24% | ![]() |
下落 | ||
| 2009年[平成21年] | 50m2換算 | 1881万7247円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 60m2換算 | 2258万0696円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 70m2換算 | 2634万4146円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 80m2換算 | 3010万7595円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 90m2換算 | 3387万1045円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 40万5699円/m2 | +6.54% | ![]() |
上昇 | ||
| 2008年[平成20年] | 50m2換算 | 2028万4971円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 60m2換算 | 2434万1965円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 70m2換算 | 2839万8959円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 80m2換算 | 3245万5953円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 90m2換算 | 3651万2947円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 38万0813円/m2 | +5.45% | ![]() |
上昇 | ||
| 2007年[平成19年] | 50m2換算 | 1904万0631円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 60m2換算 | 2284万8757円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 70m2換算 | 2665万6883円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 80m2換算 | 3046万5009円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 90m2換算 | 3427万3135円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 36万1130円/m2 | -0.31% | ![]() |
下落 | ||
| 2006年[平成18年] | 50m2換算 | 1805万6524円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 60m2換算 | 2166万7829円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 70m2換算 | 2527万9134円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 80m2換算 | 2889万0438円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 90m2換算 | 3250万1743円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 36万2257円/m2 | |||||
| 2005年[平成17年] | 50m2換算 | 1811万2871円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 60m2換算 | 2173万5445円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 70m2換算 | 2535万8019円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 80m2換算 | 2898万0593円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 90m2換算 | 3260万3167円 |
| 売買された年 | 築年数 | 平米単価 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 築1年以下 | 127万8330円/m2 | 5367万2515円 |
| 2025年[令和7年] | 築2年 | 124万9506円/m2 | 6828万0612円 |
| 2025年[令和7年] | 築3年 | 103万0963円/m2 | 5986万6337円 |
| 2025年[令和7年] | 築4年 | 97万9421円/m2 | 5602万9520円 |
| 2025年[令和7年] | 築5年 | 94万7026円/m2 | 5558万4848円 |
| 2025年[令和7年] | 築6年 | 101万7171円/m2 | 5783万9688円 |
| 2025年[令和7年] | 築7年 | 100万7816円/m2 | 5847万1646円 |
| 2025年[令和7年] | 築8年 | 95万1333円/m2 | 5685万9322円 |
| 2025年[令和7年] | 築9年 | 99万9576円/m2 | 4476万4228円 |
| 2025年[令和7年] | 築10年 | 94万8695円/m2 | 6009万2409円 |
| 2025年[令和7年] | 築11年 | 87万7928円/m2 | 5659万5745円 |
| 2025年[令和7年] | 築12年 | 83万9631円/m2 | 5678万0220円 |
| 2025年[令和7年] | 築13年 | 81万9705円/m2 | 5281万9149円 |
| 2025年[令和7年] | 築14年 | 78万8243円/m2 | 5193万4167円 |
| 2025年[令和7年] | 築15年 | 75万9824円/m2 | 4908万3832円 |
| 2025年[令和7年] | 築16年 | 70万5833円/m2 | 4650万4444円 |
| 2025年[令和7年] | 築17年 | 85万8163円/m2 | 6014万3198円 |
| 2025年[令和7年] | 築18年 | 82万8409円/m2 | 5618万7879円 |
| 2025年[令和7年] | 築19年 | 69万6645円/m2 | 4832万4742円 |
| 2025年[令和7年] | 築20年 | 69万5208円/m2 | 4886万5854円 |
| 2025年[令和7年] | 築21年 | 65万1220円/m2 | 4832万9640円 |
| 2025年[令和7年] | 築22年 | 64万7858円/m2 | 4785万9868円 |
| 2025年[令和7年] | 築23年 | 60万9691円/m2 | 4490万2885円 |
| 2025年[令和7年] | 築24年 | 60万4316円/m2 | 4543万0025円 |
| 2025年[令和7年] | 築25年 | 58万7333円/m2 | 4225万4651円 |
| 2025年[令和7年] | 築26年 | 53万5708円/m2 | 3891万4175円 |
| 2025年[令和7年] | 築27年 | 51万9004円/m2 | 3640万2830円 |
| 2025年[令和7年] | 築28年 | 52万5568円/m2 | 3636万7805円 |
| 2025年[令和7年] | 築29年 | 50万1064円/m2 | 3333万5979円 |
| 2025年[令和7年] | 築30年以上 | 33万5472円/m2 | 1978万4728円 |
神奈川県の築1年以下のマンションの平米単価は127万8330円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は6391万6496円、60m2換算の価格は7669万9795円、70m2換算の価格は8948万3094円、80m2換算の価格は1億0226万6393円、90m2換算の価格は1億1504万9692円です。
神奈川県の築10年のマンションの平米単価は94万8695円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は4743万4755円、60m2換算の価格は5692万1705円、70m2換算の価格は6640万8656円、80m2換算の価格は7589万5607円、90m2換算の価格は8538万2558円です。
神奈川県の築20年のマンションの平米単価は69万5208円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は3476万0397円、60m2換算の価格は4171万2476円、70m2換算の価格は4866万4556円、80m2換算の価格は5561万6635円、90m2換算の価格は6256万8715円です。
神奈川県の築30年以上のマンションの平米単価は33万5472円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は1677万3606円、60m2換算の価格は2012万8327円、70m2換算の価格は2348万3048円、80m2換算の価格は2683万7770円、90m2換算の価格は3019万2491円です。
| 順位 | 市町村 | 平米単価 | 平米単価の前年比 | 平均価格(70m2換算) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 川崎市 | 75万2402円/m2 | +1.66% | ![]() |
上昇 | 5266万8132円 |
| 2位 | 葉山町 | 68万8297円/m2 | +3.21% | ![]() |
上昇 | 4818万0781円 |
| 3位 | 横浜市 | 61万0738円/m2 | +0.73% | ![]() |
上昇 | 4275万1631円 |
| 4位 | 藤沢市 | 59万1099円/m2 | -1.82% | ![]() |
下落 | 4137万6948円 |
| 5位 | 鎌倉市 | 56万6860円/m2 | -8.79% | ![]() |
下落 | 3968万0204円 |
| 6位 | 茅ヶ崎市 | 50万8110円/m2 | -3.30% | ![]() |
下落 | 3556万7687円 |
| 7位 | 逗子市 | 49万6483円/m2 | -11.67% | ![]() |
下落 | 3475万3800円 |
| 8位 | 海老名市 | 47万2932円/m2 | +7.13% | ![]() |
上昇 | 3310万5238円 |
| 9位 | 大和市 | 42万8944円/m2 | +7.69% | ![]() |
上昇 | 3002万6070円 |
| 10位 | 小田原市 | 39万7654円/m2 | +1.86% | ![]() |
上昇 | 2783万5759円 |
| 11位 | 大磯町 | 39万0663円/m2 | -1.74% | ![]() |
下落 | 2734万6414円 |
| 12位 | 相模原市 | 37万1602円/m2 | -1.30% | ![]() |
下落 | 2601万2118円 |
| 13位 | 平塚市 | 36万3950円/m2 | +13.81% | ![]() |
上昇 | 2547万6487円 |
| 14位 | 厚木市 | 33万4951円/m2 | +8.41% | ![]() |
上昇 | 2344万6595円 |
| 15位 | 三浦市 | 32万6923円/m2 | +5.01% | ![]() |
上昇 | 2288万4641円 |
| 16位 | 開成町 | 31万4272円/m2 | -2.41% | ![]() |
下落 | 2199万9020円 |
| 17位 | 横須賀市 | 30万6513円/m2 | -4.42% | ![]() |
下落 | 2145万5942円 |
| 18位 | 座間市 | 29万7944円/m2 | +3.93% | ![]() |
上昇 | 2085万6095円 |
| 19位 | 伊勢原市 | 23万4561円/m2 | -7.40% | ![]() |
下落 | 1641万9237円 |
| 20位 | 寒川町 | 21万0677円/m2 | +15.47% | ![]() |
上昇 | 1474万7402円 |
| 21位 | 湯河原町 | 20万4195円/m2 | -26.53% | ![]() |
下落 | 1429万3683円 |
| 22位 | 真鶴町 | 19万1307円/m2 | -2.99% | ![]() |
下落 | 1339万1478円 |
| 23位 | 秦野市 | 17万2075円/m2 | -18.23% | ![]() |
下落 | 1204万5219円 |
| 24位 | 綾瀬市 | 17万1064円/m2 | -1.49% | ![]() |
下落 | 1197万4453円 |
| 25位 | 箱根町 | 13万0479円/m2 | -24.65% | ![]() |
下落 | 913万3511円 |
| 26位 | 愛川町 | 8万5714円/m2 | +18.46% | ![]() |
上昇 | 600万0000円 |
| 27位 | 二宮町 | 7万1416円/m2 | -74.79% | ![]() |
下落 | 499万9128円 |
| 南足柄市 | ||||||
| 中井町 | ||||||
| 大井町 | ||||||
| 松田町 | ||||||
| 山北町 | ||||||
| 清川村 |