関東地方のマンションの売却価格査定
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
2025年[令和7年]1~12月
マンションの平均売却価格 70m2換算
5723万4965
円
前年比
+5.30
%
上昇
※国土交通省提供のデータ「中古マンション等」取引成約価格により当サイトが独自に計算。平米単価の平均を70m2換算。
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
関東地方の最新のマンション売却価格は、平米単価 81万7642円m2です(2025年[令和7年]1~12月)。この平米単価に基づく50m2換算の部屋の価格は4088万2118円、60m2換算では4905万8542円、70m2換算では5723万4965円、80m2換算では6541万1389円、90m2換算では7358万7812円です。平米単価の前年比は+5.30%の上昇です。
関東地方において2025年[令和7年]1~12月に売買されたマンションの総平均価格は4942万6222円です。1Kの平均価格は2340万8544円です。1LDKの平均価格は5429万8201円です。2LDKの平均価格は6688万2991円です。3LDKの平均価格は5359万4875円です。4LDKの平均価格は4921万8187円です。
関東地方の築年数ごとのマンション価格では、築1年以下のマンションの平米単価が172万3171円m2です。築10年のマンションの平米単価が129万4057円m2です。築20年のマンションの平米単価が97万7074円m2です。築30年以上のマンションの平米単価が45万9886円m2です。
当ページの関東地方のマンション価格データは、国土交通省提供のオープンデータ不動産取引価格「中古マンション等」により弊社 株式会社Land Price Japanが平均価格や前年比を独自に計算したものです。
| 売買された年 | 部屋タイプ | 平均価格 | 前年比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4942万6222円 | +8.08% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1K | 2340万8544円 | +5.02% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1LDK | 5429万8201円 | +8.33% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 2LDK | 6688万2991円 | +13.22% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 3LDK | 5359万4875円 | +6.40% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4921万8187円 | +5.86% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4573万0601円 | +8.58% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1K | 2228万9773円 | +7.16% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1LDK | 5012万1668円 | +7.51% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 2LDK | 5907万1631円 | +9.08% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 3LDK | 5037万0249円 | +8.83% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4649万5095円 | +6.03% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4211万7776円 | +23.18% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1K | 2079万9943円 | +2.17% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1LDK | 4661万9659円 | +11.52% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 2LDK | 5415万6242円 | +24.11% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 3LDK | 4628万3089円 | +18.73% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4384万9240円 | +11.45% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3419万3350円 | +4.09% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1K | 2035万8746円 | +1.82% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1LDK | 4180万4008円 | +7.94% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 2LDK | 4363万5203円 | +4.28% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3898万3041円 | +7.06% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3934万3941円 | +4.70% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3284万9146円 | +4.57% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1K | 1999万4359円 | -0.41% | ![]() |
下落 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3872万8418円 | +5.84% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 2LDK | 4184万5858円 | +7.49% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3641万1285円 | +4.06% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3757万7250円 | +3.34% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3141万3852円 | +2.60% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1K | 2007万6563円 | +2.75% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3659万1675円 | -0.14% | ![]() |
下落 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3893万1520円 | +1.99% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3498万9654円 | +2.93% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3636万3554円 | +1.74% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3061万8572円 | +3.64% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1K | 1953万9307円 | +4.06% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3664万4162円 | +3.61% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3817万0993円 | +4.86% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3399万4294円 | +3.52% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3574万1446円 | +4.94% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2954万3035円 | +2.69% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1K | 1877万6986円 | +6.07% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3536万8912円 | +1.24% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3640万3086円 | -0.52% | ![]() |
下落 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3283万9768円 | +2.12% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3405万9446円 | -0.23% | ![]() |
下落 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2877万0284円 | +3.54% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1K | 1770万2074円 | +5.47% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3493万6547円 | +3.29% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3659万3327円 | +2.18% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3215万7403円 | +4.19% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3413万6764円 | +1.31% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2778万6955円 | +2.76% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1K | 1678万4187円 | +5.89% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3382万4845円 | +1.16% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3581万1017円 | +5.76% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3086万3017円 | +4.15% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3369万4198円 | -0.52% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2704万1800円 | +7.68% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1K | 1585万0102円 | +11.03% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3343万5942円 | +7.98% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3386万1167円 | +8.52% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2963万3300円 | +5.00% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3386万8919円 | +6.84% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2511万2273円 | +2.31% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1K | 1427万5464円 | +7.62% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3096万4137円 | +2.23% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3120万3728円 | +2.78% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2822万1934円 | +3.69% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3170万1180円 | -2.31% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2454万5700円 | +2.51% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1K | 1326万4398円 | -0.49% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3028万9611円 | +4.13% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3035万9811円 | +7.14% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2721万6693円 | +1.10% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3244万9410円 | +2.25% | ![]() |
上昇 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2394万4942円 | -5.23% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1K | 1332万9177円 | -3.37% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2908万7795円 | -5.77% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2833万7309円 | -6.60% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2692万0898円 | -4.28% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3173万4943円 | -4.36% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2526万6031円 | -3.39% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1K | 1379万4300円 | -6.05% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3086万8068円 | -6.18% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3033万8257円 | -8.25% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2812万3709円 | -2.15% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3318万3333円 | +2.47% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2615万3951円 | +4.33% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1K | 1468万2091円 | +0.84% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3290万2987円 | +4.82% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3306万6240円 | +7.89% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2874万1214円 | +7.24% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3238万3784円 | +1.17% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2506万8306円 | -0.67% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1K | 1455万9320円 | -4.55% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3139万0795円 | +2.72% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3064万7882円 | +3.03% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2680万1065円 | -3.55% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3200万7869円 | -0.14% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2523万8549円 | +3.12% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1K | 1525万3130円 | -6.11% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3055万8868円 | -0.68% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2974万5885円 | -0.80% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2778万6493円 | +3.36% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3205万2311円 | -2.54% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2447万5365円 | -3.20% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1K | 1624万5016円 | -1.94% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3076万8852円 | +1.78% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2998万5425円 | -4.21% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2688万2371円 | -9.44% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3288万7861円 | -14.66% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2528万3384円 | +7.92% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1K | 1656万6923円 | +3.58% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3023万0574円 | +3.27% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3130万3819円 | +10.22% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2968万5915円 | -0.54% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3853万8087円 | +5.56% | ![]() |
上昇 |
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2342万7498円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1K | 1599万3754円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2927万2624円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2840万0000円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2984万8311円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3650万8458円 |
| 売買された年 | 平米単価 | 前年比 | 平米単価に基づく換算価格 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 81万7642円/m2 | +5.30% | ![]() |
上昇 | ||
| 2025年[令和7年] | 50m2換算 | 4088万2118円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 60m2換算 | 4905万8542円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 70m2換算 | 5723万4965円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 80m2換算 | 6541万1389円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 90m2換算 | 7358万7812円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 77万6490円/m2 | +6.53% | ![]() |
上昇 | ||
| 2024年[令和6年] | 50m2換算 | 3882万4504円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 60m2換算 | 4658万9405円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 70m2換算 | 5435万4306円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 80m2換算 | 6211万9206円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 90m2換算 | 6988万4107円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 72万8923円/m2 | +0.93% | ![]() |
上昇 | ||
| 2023年[令和5年] | 50m2換算 | 3644万6130円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 60m2換算 | 4373万5355円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 70m2換算 | 5102万4581円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 80m2換算 | 5831万3807円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 90m2換算 | 6560万3033円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 72万2174円/m2 | +6.81% | ![]() |
上昇 | ||
| 2022年[令和4年] | 50m2換算 | 3610万8725円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 60m2換算 | 4333万0469円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 70m2換算 | 5055万2214円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 80m2換算 | 5777万3959円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 90m2換算 | 6499万5704円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 67万6111円/m2 | +2.69% | ![]() |
上昇 | ||
| 2021年[令和3年] | 50m2換算 | 3380万5557円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 60m2換算 | 4056万6668円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 70m2換算 | 4732万7779円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 80m2換算 | 5408万8890円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 90m2換算 | 6085万0002円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 65万8401円/m2 | +3.10% | ![]() |
上昇 | ||
| 2020年[令和2年] | 50m2換算 | 3292万0050円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 60m2換算 | 3950万4059円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 70m2換算 | 4608万8069円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 80m2換算 | 5267万2079円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 90m2換算 | 5925万6089円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 63万8597円/m2 | +4.36% | ![]() |
上昇 | ||
| 2019年[平成31年] | 50m2換算 | 3192万9852円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 60m2換算 | 3831万5822円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 70m2換算 | 4470万1792円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 80m2換算 | 5108万7762円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 90m2換算 | 5747万3733円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 61万1918円/m2 | +3.04% | ![]() |
上昇 | ||
| 2018年[平成30年] | 50m2換算 | 3059万5901円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 60m2換算 | 3671万5081円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 70m2換算 | 4283万4261円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 80m2換算 | 4895万3441円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 90m2換算 | 5507万2621円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 59万3892円/m2 | +4.29% | ![]() |
上昇 | ||
| 2017年[平成29年] | 50m2換算 | 2969万4615円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 60m2換算 | 3563万3537円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 70m2換算 | 4157万2460円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 80m2換算 | 4751万1383円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 90m2換算 | 5345万0306円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 56万9487円/m2 | +7.26% | ![]() |
上昇 | ||
| 2016年[平成28年] | 50m2換算 | 2847万4349円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 60m2換算 | 3416万9219円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 70m2換算 | 3986万4089円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 80m2換算 | 4555万8958円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 90m2換算 | 5125万3828円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 53万0921円/m2 | +8.91% | ![]() |
上昇 | ||
| 2015年[平成27年] | 50m2換算 | 2654万6029円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 60m2換算 | 3185万5234円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 70m2換算 | 3716万4440円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 80m2換算 | 4247万3646円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 90m2換算 | 4778万2851円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 48万7493円/m2 | +4.98% | ![]() |
上昇 | ||
| 2014年[平成26年] | 50m2換算 | 2437万4673円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 60m2換算 | 2924万9607円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 70m2換算 | 3412万4542円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 80m2換算 | 3899万9476円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 90m2換算 | 4387万4411円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 46万4352円/m2 | +2.66% | ![]() |
上昇 | ||
| 2013年[平成25年] | 50m2換算 | 2321万7587円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 60m2換算 | 2786万1104円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 70m2換算 | 3250万4621円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 80m2換算 | 3714万8138円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 90m2換算 | 4179万1656円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 45万2318円/m2 | -4.70% | ![]() |
下落 | ||
| 2012年[平成24年] | 50m2換算 | 2261万5892円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 60m2換算 | 2713万9070円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 70m2換算 | 3166万2249円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 80m2換算 | 3618万5427円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 90m2換算 | 4070万8606円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 47万4629円/m2 | -4.71% | ![]() |
下落 | ||
| 2011年[平成23年] | 50m2換算 | 2373万1442円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 60m2換算 | 2847万7730円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 70m2換算 | 3322万4019円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 80m2換算 | 3797万0307円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 90m2換算 | 4271万6596円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 49万8092円/m2 | +7.62% | ![]() |
上昇 | ||
| 2010年[平成22年] | 50m2換算 | 2490万4623円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 60m2換算 | 2988万5547円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 70m2換算 | 3486万6472円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 80m2換算 | 3984万7396円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 90m2換算 | 4482万8321円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 46万2817円/m2 | -4.71% | ![]() |
下落 | ||
| 2009年[平成21年] | 50m2換算 | 2314万0847円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 60m2換算 | 2776万9016円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 70m2換算 | 3239万7186円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 80m2換算 | 3702万5355円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 90m2換算 | 4165万3525円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 48万5718円/m2 | -4.52% | ![]() |
下落 | ||
| 2008年[平成20年] | 50m2換算 | 2428万5887円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 60m2換算 | 2914万3064円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 70m2換算 | 3400万0242円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 80m2換算 | 3885万7419円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 90m2換算 | 4371万4597円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 50万8711円/m2 | -8.45% | ![]() |
下落 | ||
| 2007年[平成19年] | 50m2換算 | 2543万5540円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 60m2換算 | 3052万2647円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 70m2換算 | 3560万9755円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 80m2換算 | 4069万6863円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 90m2換算 | 4578万3971円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 55万5684円/m2 | +0.75% | ![]() |
上昇 | ||
| 2006年[平成18年] | 50m2換算 | 2778万4225円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 60m2換算 | 3334万1069円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 70m2換算 | 3889万7914円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 80m2換算 | 4445万4759円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 90m2換算 | 5001万1604円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 55万1557円/m2 | |||||
| 2005年[平成17年] | 50m2換算 | 2757万7827円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 60m2換算 | 3309万3392円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 70m2換算 | 3860万8957円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 80m2換算 | 4412万4522円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 90m2換算 | 4964万0088円 |
| 売買された年 | 築年数 | 平米単価 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 築1年以下 | 172万3171円/m2 | 9653万0462円 |
| 2025年[令和7年] | 築2年 | 169万9986円/m2 | 1億0803万4673円 |
| 2025年[令和7年] | 築3年 | 114万5958円/m2 | 6699万9596円 |
| 2025年[令和7年] | 築4年 | 132万3766円/m2 | 7847万9110円 |
| 2025年[令和7年] | 築5年 | 118万1705円/m2 | 6651万2559円 |
| 2025年[令和7年] | 築6年 | 138万1556円/m2 | 7961万9388円 |
| 2025年[令和7年] | 築7年 | 120万8821円/m2 | 7245万7134円 |
| 2025年[令和7年] | 築8年 | 120万9508円/m2 | 7116万9113円 |
| 2025年[令和7年] | 築9年 | 116万8490円/m2 | 6775万4081円 |
| 2025年[令和7年] | 築10年 | 129万4057円/m2 | 8183万8731円 |
| 2025年[令和7年] | 築11年 | 118万1880円/m2 | 7207万4584円 |
| 2025年[令和7年] | 築12年 | 114万6739円/m2 | 7137万0429円 |
| 2025年[令和7年] | 築13年 | 110万7284円/m2 | 6678万2821円 |
| 2025年[令和7年] | 築14年 | 108万5744円/m2 | 6381万6260円 |
| 2025年[令和7年] | 築15年 | 111万6693円/m2 | 6622万1342円 |
| 2025年[令和7年] | 築16年 | 107万5895円/m2 | 7023万4967円 |
| 2025年[令和7年] | 築17年 | 99万6594円/m2 | 6429万8372円 |
| 2025年[令和7年] | 築18年 | 88万4898円/m2 | 5525万7941円 |
| 2025年[令和7年] | 築19年 | 91万5621円/m2 | 5780万5402円 |
| 2025年[令和7年] | 築20年 | 97万7074円/m2 | 6241万3444円 |
| 2025年[令和7年] | 築21年 | 97万0502円/m2 | 6181万0142円 |
| 2025年[令和7年] | 築22年 | 92万0099円/m2 | 5987万0672円 |
| 2025年[令和7年] | 築23年 | 85万2561円/m2 | 5771万7750円 |
| 2025年[令和7年] | 築24年 | 84万8669円/m2 | 5772万3428円 |
| 2025年[令和7年] | 築25年 | 82万9165円/m2 | 5429万3669円 |
| 2025年[令和7年] | 築26年 | 77万4033円/m2 | 5056万3710円 |
| 2025年[令和7年] | 築27年 | 72万1517円/m2 | 4684万5842円 |
| 2025年[令和7年] | 築28年 | 68万0186円/m2 | 4374万8327円 |
| 2025年[令和7年] | 築29年 | 59万7310円/m2 | 3790万3396円 |
| 2025年[令和7年] | 築30年以上 | 45万9886円/m2 | 2585万7590円 |
関東地方の築1年以下のマンションの平米単価は172万3171円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は8615万8571円、60m2換算の価格は1億0339万0285円、70m2換算の価格は1億2062万1999円、80m2換算の価格は1億3785万3714円、90m2換算の価格は1億5508万5428円です。
関東地方の築10年のマンションの平米単価は129万4057円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は6470万2873円、60m2換算の価格は7764万3447円、70m2換算の価格は9058万4022円、80m2換算の価格は1億0352万4596円、90m2換算の価格は1億1646万5171円です。
関東地方の築20年のマンションの平米単価は97万7074円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は4885万3681円、60m2換算の価格は5862万4417円、70m2換算の価格は6839万5153円、80m2換算の価格は7816万5890円、90m2換算の価格は8793万6626円です。
関東地方の築30年以上のマンションの平米単価は45万9886円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は2299万4277円、60m2換算の価格は2759万3132円、70m2換算の価格は3219万1987円、80m2換算の価格は3679万0842円、90m2換算の価格は4138万9698円です。
| 順位 | 都道府県 | 平米単価 | 平米単価の前年比 | 平均価格(70m2換算) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 東京都 | 110万4373円/m2 | +8.52% | ![]() |
上昇 | 7730万6118円 |
| 2位 | 神奈川県 | 58万6074円/m2 | +0.17% | ![]() |
上昇 | 4102万5206円 |
| 3位 | 埼玉県 | 43万0992円/m2 | +0.08% | ![]() |
上昇 | 3016万9411円 |
| 4位 | 千葉県 | 38万7708円/m2 | +0.35% | ![]() |
上昇 | 2713万9535円 |
| 5位 | 茨城県 | 29万0195円/m2 | -7.57% | ![]() |
下落 | 2031万3626円 |
| 6位 | 栃木県 | 28万3898円/m2 | +7.90% | ![]() |
上昇 | 1987万2828円 |
| 7位 | 群馬県 | 27万2298円/m2 | +12.45% | ![]() |
上昇 | 1906万0843円 |
関東地方における都道府県のマンション価格は高額順に、1位 東京都 110万4373円/m2、2位 神奈川県 58万6074円/m2、3位 埼玉県 43万0992円/m2、4位 千葉県 38万7708円/m2、5位 茨城県 29万0195円/m2、6位 栃木県 28万3898円/m2、7位 群馬県 27万2298円/m2です。