関東甲信越のマンションの売却価格査定
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
2025年[令和7年]1~12月
マンションの平均売却価格 70m2換算
5683万3771
円
前年比
+5.31
%
上昇
※国土交通省提供のデータ「中古マンション等」取引成約価格により当サイトが独自に算出。平米単価の平均を70m2換算。
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
関東甲信越の最新のマンション売却価格は、平米単価 81万1911円m2です(2025年[令和7年]1~12月)。この平米単価に基づく50m2換算の部屋の価格は4059万5551円、60m2換算では4871万4661円、70m2換算では5683万3771円、80m2換算では6495万2881円、90m2換算では7307万1991円です。平米単価の前年比は+5.31%の上昇です。
関東甲信越において2025年[令和7年]1~12月に売買されたマンションの総平均価格は4912万8464円です。1Kの平均価格は2331万2434円です。1LDKの平均価格は5397万8690円です。2LDKの平均価格は6637万0197円です。3LDKの平均価格は5327万9524円です。4LDKの平均価格は4887万7177円です。
関東甲信越の築年数ごとのマンション価格では、築1年以下のマンションの平米単価が171万7566円m2です。築10年のマンションの平米単価が129万0448円m2です。築20年のマンションの平米単価が96万9735円m2です。築30年以上のマンションの平米単価が45万6512円m2です。
当サイトの関東甲信越のマンション価格データは、国土交通省が提供するオープンデータ不動産取引価格の「中古マンション等」項目により当社が平均価格や前年比を独自に計算したものです。
| 売買された年 | 部屋タイプ | 平均価格 | 前年比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4912万8464円 | +8.06% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1K | 2331万2434円 | +5.20% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1LDK | 5397万8690円 | +8.55% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 2LDK | 6637万0197円 | +13.04% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 3LDK | 5327万9524円 | +6.35% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4887万7177円 | +5.88% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4546万3773円 | +8.63% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1K | 2215万9255円 | +7.07% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1LDK | 4972万4798円 | +7.76% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 2LDK | 5871万4066円 | +9.09% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 3LDK | 5009万9138円 | +8.98% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4616万2536円 | +6.24% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 総平均 | 4185万3847円 | +23.19% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1K | 2069万6402円 | +2.06% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1LDK | 4614万3876円 | +11.06% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 2LDK | 5381万9668円 | +24.41% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 3LDK | 4597万0440円 | +18.70% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 4LDK | 4345万1021円 | +11.51% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3397万6258円 | +4.16% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1K | 2027万8115円 | +1.85% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1LDK | 4154万8146円 | +8.01% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 2LDK | 4326万0763円 | +4.28% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3872万7319円 | +7.05% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3896万4799円 | +4.74% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3261万9988円 | +4.60% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1K | 1990万9749円 | -0.18% | ![]() |
下落 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3846万6100円 | +5.72% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 2LDK | 4148万5707円 | +7.50% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3617万6113円 | +4.04% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3720万0580円 | +3.46% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3118万4238円 | +2.65% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1K | 1994万5472円 | +2.75% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3638万3647円 | +0.04% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3859万1803円 | +1.95% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3476万9753円 | +3.13% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3595万5949円 | +1.35% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3038万0636円 | +3.52% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1K | 1941万1854円 | +3.71% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3637万0157円 | +3.61% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3785万4658円 | +4.91% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3371万4023円 | +3.34% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3547万7977円 | +4.85% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2934万8724円 | +2.90% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1K | 1871万7486円 | +6.52% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3510万3434円 | +1.10% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3608万3925円 | -0.55% | ![]() |
下落 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3262万4816円 | +2.26% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3383万6552円 | +0.51% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2852万2144円 | +3.50% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1K | 1757万1779円 | +5.73% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3472万3071円 | +3.24% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3628万2915円 | +2.09% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3190万4049円 | +4.04% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3366万6073円 | +1.15% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2755万7770円 | +2.72% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1K | 1662万0078円 | +5.46% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3363万2181円 | +1.15% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3554万0051円 | +6.04% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3066万5932円 | +4.32% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3328万4053円 | -0.58% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2682万6844円 | +7.68% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1K | 1575万9731円 | +10.98% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3324万8452円 | +8.39% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3351万5042円 | +8.25% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2939万6985円 | +4.93% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3347万7487円 | +6.91% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2491万4614円 | +2.25% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1K | 1420万0467円 | +7.77% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3067万4239円 | +1.39% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3096万1197円 | +2.98% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2801万5327円 | +3.66% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3131万4504円 | -2.51% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2436万6882円 | +2.53% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1K | 1317万7229円 | -0.68% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3025万2946円 | +4.46% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3006万4999円 | +7.07% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2702万5970円 | +1.10% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3212万2120円 | +2.79% | ![]() |
上昇 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2376万6614円 | -5.12% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1K | 1326万6780円 | -3.12% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2896万1812円 | -5.12% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2808万0035円 | -6.44% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2673万2456円 | -4.20% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3125万1402円 | -4.55% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2504万8898円 | -3.57% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1K | 1369万3455円 | -6.12% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3052万5678円 | -6.49% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3001万2375円 | -8.57% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2790万5704円 | -2.20% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3274万0138円 | +1.93% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2597万6696円 | +4.44% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1K | 1458万6226円 | +0.76% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3264万5638円 | +4.63% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3282万7007円 | +7.93% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2853万2101円 | +7.32% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3212万1494円 | +1.66% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2487万3441円 | -0.60% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1K | 1447万5537円 | -4.54% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3120万0018円 | +2.83% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3041万5153円 | +3.09% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2658万5958円 | -3.48% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3159万8270円 | -0.41% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2502万4750円 | +2.86% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1K | 1516万3760円 | -6.02% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3034万1335円 | -0.86% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2950万2157円 | -1.14% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2754万4994円 | +2.94% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3172万7641円 | -2.81% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2432万9889円 | -3.77% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1K | 1613万4792円 | -2.61% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3060万5418円 | +1.24% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2984万1050円 | -4.67% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2675万8506円 | -9.86% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3264万6641円 | -15.29% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2528万3384円 | +7.92% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1K | 1656万6923円 | +3.58% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3023万0574円 | +3.27% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3130万3819円 | +10.22% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2968万5915円 | -0.54% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3853万8087円 | +5.56% | ![]() |
上昇 |
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2342万7498円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1K | 1599万3754円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2927万2624円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2840万0000円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2984万8311円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3650万8458円 |
| 売買された年 | 平米単価 | 前年比 | 平米単価に基づく換算価格 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 81万1911円/m2 | +5.31% | ![]() |
上昇 | ||
| 2025年[令和7年] | 50m2換算 | 4059万5551円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 60m2換算 | 4871万4661円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 70m2換算 | 5683万3771円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 80m2換算 | 6495万2881円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 90m2換算 | 7307万1991円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 77万0982円/m2 | +6.60% | ![]() |
上昇 | ||
| 2024年[令和6年] | 50m2換算 | 3854万9076円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 60m2換算 | 4625万8891円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 70m2換算 | 5396万8706円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 80m2換算 | 6167万8521円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 90m2換算 | 6938万8336円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 72万3237円/m2 | +0.96% | ![]() |
上昇 | ||
| 2023年[令和5年] | 50m2換算 | 3616万1841円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 60m2換算 | 4339万4209円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 70m2換算 | 5062万6577円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 80m2換算 | 5785万8945円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 90m2換算 | 6509万1313円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 71万6373円/m2 | +6.97% | ![]() |
上昇 | ||
| 2022年[令和4年] | 50m2換算 | 3581万8642円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 60m2換算 | 4298万2370円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 70m2換算 | 5014万6099円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 80m2換算 | 5730万9827円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 90m2換算 | 6447万3556円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 66万9670円/m2 | +2.66% | ![]() |
上昇 | ||
| 2021年[令和3年] | 50m2換算 | 3348万3517円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 60m2換算 | 4018万0220円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 70m2換算 | 4687万6924円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 80m2換算 | 5357万3627円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 90m2換算 | 6027万0331円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 65万2348円/m2 | +3.14% | ![]() |
上昇 | ||
| 2020年[令和2年] | 50m2換算 | 3261万7383円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 60m2換算 | 3914万0859円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 70m2換算 | 4566万4336円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 80m2換算 | 5218万7812円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 90m2換算 | 5871万1289円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 63万2477円/m2 | +4.23% | ![]() |
上昇 | ||
| 2019年[平成31年] | 50m2換算 | 3162万3849円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 60m2換算 | 3794万8618円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 70m2換算 | 4427万3388円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 80m2換算 | 5059万8158円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 90m2換算 | 5692万2927円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 60万6811円/m2 | +3.24% | ![]() |
上昇 | ||
| 2018年[平成30年] | 50m2換算 | 3034万0539円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 60m2換算 | 3640万8647円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 70m2換算 | 4247万6755円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 80m2換算 | 4854万4862円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 90m2換算 | 5461万2970円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 58万7778円/m2 | +4.22% | ![]() |
上昇 | ||
| 2017年[平成29年] | 50m2換算 | 2938万8900円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 60m2換算 | 3526万6679円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 70m2換算 | 4114万4459円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 80m2換算 | 4702万2239円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 90m2換算 | 5290万0019円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 56万3958円/m2 | +7.23% | ![]() |
上昇 | ||
| 2016年[平成28年] | 50m2換算 | 2819万7906円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 60m2換算 | 3383万7487円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 70m2換算 | 3947万7068円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 80m2換算 | 4511万6650円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 90m2換算 | 5075万6231円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 52万5911円/m2 | +8.93% | ![]() |
上昇 | ||
| 2015年[平成27年] | 50m2換算 | 2629万5565円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 60m2換算 | 3155万4677円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 70m2換算 | 3681万3790円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 80m2換算 | 4207万2903円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 90m2換算 | 4733万2016円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 48万2795円/m2 | +4.89% | ![]() |
上昇 | ||
| 2014年[平成26年] | 50m2換算 | 2413万9756円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 60m2換算 | 2896万7707円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 70m2換算 | 3379万5658円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 80m2換算 | 3862万3610円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 90m2換算 | 4345万1561円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 46万0307円/m2 | +2.74% | ![]() |
上昇 | ||
| 2013年[平成25年] | 50m2換算 | 2301万5327円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 60m2換算 | 2761万8392円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 70m2換算 | 3222万1457円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 80m2換算 | 3682万4522円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 90m2換算 | 4142万7588円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 44万8010円/m2 | -4.61% | ![]() |
下落 | ||
| 2012年[平成24年] | 50m2換算 | 2240万0478円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 60m2換算 | 2688万0573円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 70m2換算 | 3136万0669円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 80m2換算 | 3584万0764円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 90m2換算 | 4032万0860円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 46万9674円/m2 | -4.80% | ![]() |
下落 | ||
| 2011年[平成23年] | 50m2換算 | 2348万3682円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 60m2換算 | 2818万0418円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 70m2換算 | 3287万7155円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 80m2換算 | 3757万3891円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 90m2換算 | 4227万0628円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 49万3340円/m2 | +7.60% | ![]() |
上昇 | ||
| 2010年[平成22年] | 50m2換算 | 2466万7018円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 60m2換算 | 2960万0421円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 70m2換算 | 3453万3825円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 80m2換算 | 3946万7228円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 90m2換算 | 4440万0632円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 45万8476円/m2 | -4.67% | ![]() |
下落 | ||
| 2009年[平成21年] | 50m2換算 | 2292万3817円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 60m2換算 | 2750万8580円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 70m2換算 | 3209万3344円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 80m2換算 | 3667万8107円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 90m2換算 | 4126万2871円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 48万0944円/m2 | -4.79% | ![]() |
下落 | ||
| 2008年[平成20年] | 50m2換算 | 2404万7213円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 60m2換算 | 2885万6656円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 70m2換算 | 3366万6098円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 80m2換算 | 3847万5541円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 90m2換算 | 4328万4983円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 50万5140円/m2 | -9.10% | ![]() |
下落 | ||
| 2007年[平成19年] | 50m2換算 | 2525万6977円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 60m2換算 | 3030万8372円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 70m2換算 | 3535万9767円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 80m2換算 | 4041万1162円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 90m2換算 | 4546万2558円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 55万5684円/m2 | +0.75% | ![]() |
上昇 | ||
| 2006年[平成18年] | 50m2換算 | 2778万4225円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 60m2換算 | 3334万1069円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 70m2換算 | 3889万7914円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 80m2換算 | 4445万4759円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 90m2換算 | 5001万1604円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 55万1557円/m2 | |||||
| 2005年[平成17年] | 50m2換算 | 2757万7827円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 60m2換算 | 3309万3392円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 70m2換算 | 3860万8957円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 80m2換算 | 4412万4522円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 90m2換算 | 4964万0088円 |
| 売買された年 | 築年数 | 平米単価 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 築1年以下 | 171万7566円/m2 | 9628万2857円 |
| 2025年[令和7年] | 築2年 | 168万9457円/m2 | 1億0742万1813円 |
| 2025年[令和7年] | 築3年 | 112万9651円/m2 | 6621万3987円 |
| 2025年[令和7年] | 築4年 | 131万4746円/m2 | 7800万3048円 |
| 2025年[令和7年] | 築5年 | 117万7609円/m2 | 6654万0016円 |
| 2025年[令和7年] | 築6年 | 136万7366円/m2 | 7894万8676円 |
| 2025年[令和7年] | 築7年 | 120万3138円/m2 | 7216万9216円 |
| 2025年[令和7年] | 築8年 | 120万0234円/m2 | 7072万6943円 |
| 2025年[令和7年] | 築9年 | 116万4993円/m2 | 6759万5376円 |
| 2025年[令和7年] | 築10年 | 129万0448円/m2 | 8163万3065円 |
| 2025年[令和7年] | 築11年 | 117万7887円/m2 | 7189万6403円 |
| 2025年[令和7年] | 築12年 | 114万5837円/m2 | 7135万4481円 |
| 2025年[令和7年] | 築13年 | 110万5416円/m2 | 6668万8022円 |
| 2025年[令和7年] | 築14年 | 108万5060円/m2 | 6378万4975円 |
| 2025年[令和7年] | 築15年 | 111万1376円/m2 | 6604万2655円 |
| 2025年[令和7年] | 築16年 | 106万7427円/m2 | 6971万9075円 |
| 2025年[令和7年] | 築17年 | 98万8651円/m2 | 6393万1036円 |
| 2025年[令和7年] | 築18年 | 87万3740円/m2 | 5468万2145円 |
| 2025年[令和7年] | 築19年 | 90万7469円/m2 | 5735万3411円 |
| 2025年[令和7年] | 築20年 | 96万9735円/m2 | 6198万2779円 |
| 2025年[令和7年] | 築21年 | 96万5174円/m2 | 6150万6311円 |
| 2025年[令和7年] | 築22年 | 91万5476円/m2 | 5961万1595円 |
| 2025年[令和7年] | 築23年 | 84万7296円/m2 | 5741万3572円 |
| 2025年[令和7年] | 築24年 | 84万2564円/m2 | 5732万9440円 |
| 2025年[令和7年] | 築25年 | 82万4391円/m2 | 5397万6756円 |
| 2025年[令和7年] | 築26年 | 77万0426円/m2 | 5035万2850円 |
| 2025年[令和7年] | 築27年 | 71万5645円/m2 | 4651万2746円 |
| 2025年[令和7年] | 築28年 | 67万7510円/m2 | 4358万5149円 |
| 2025年[令和7年] | 築29年 | 59万5650円/m2 | 3781万0069円 |
| 2025年[令和7年] | 築30年以上 | 45万6512円/m2 | 2567万6639円 |
関東甲信越の築1年以下のマンションの平米単価は171万7566円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は8587万8322円、60m2換算の価格は1億0305万3986円、70m2換算の価格は1億2022万9650円、80m2換算の価格は1億3740万5314円、90m2換算の価格は1億5458万0979円です。
関東甲信越の築10年のマンションの平米単価は129万0448円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は6452万2388円、60m2換算の価格は7742万6866円、70m2換算の価格は9033万1343円、80m2換算の価格は1億0323万5821円、90m2換算の価格は1億1614万0298円です。
関東甲信越の築20年のマンションの平米単価は96万9735円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は4848万6735円、60m2換算の価格は5818万4082円、70m2換算の価格は6788万1429円、80m2換算の価格は7757万8776円、90m2換算の価格は8727万6123円です。
関東甲信越の築30年以上のマンションの平米単価は45万6512円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は2282万5607円、60m2換算の価格は2739万0728円、70m2換算の価格は3195万5849円、80m2換算の価格は3652万0970円、90m2換算の価格は4108万6092円です。
| 順位 | 都道府県 | 平米単価 | 平米単価の前年比 | 平均価格(70m2換算) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 東京都 | 110万4373円/m2 | +8.52% | ![]() |
上昇 | 7730万6118円 |
| 2位 | 神奈川県 | 58万6074円/m2 | +0.17% | ![]() |
上昇 | 4102万5206円 |
| 3位 | 長野県 | 43万1622円/m2 | -0.18% | ![]() |
下落 | 3021万3565円 |
| 4位 | 埼玉県 | 43万0992円/m2 | +0.08% | ![]() |
上昇 | 3016万9411円 |
| 5位 | 千葉県 | 38万7708円/m2 | +0.35% | ![]() |
上昇 | 2713万9535円 |
| 6位 | 茨城県 | 29万0195円/m2 | -7.57% | ![]() |
下落 | 2031万3626円 |
| 7位 | 栃木県 | 28万3898円/m2 | +7.90% | ![]() |
上昇 | 1987万2828円 |
| 8位 | 群馬県 | 27万2298円/m2 | +12.45% | ![]() |
上昇 | 1906万0843円 |
| 9位 | 新潟県 | 26万8045円/m2 | +14.91% | ![]() |
上昇 | 1876万3151円 |
| 10位 | 山梨県 | 23万7952円/m2 | +5.26% | ![]() |
上昇 | 1665万6664円 |
関東甲信越における都道府県のマンション価格は高額順に、1位 東京都 110万4373円/m2、2位 神奈川県 58万6074円/m2、3位 長野県 43万1622円/m2、4位 埼玉県 43万0992円/m2、5位 千葉県 38万7708円/m2、6位 茨城県 29万0195円/m2、7位 栃木県 28万3898円/m2、8位 群馬県 27万2298円/m2、9位 新潟県 26万8045円/m2、10位 山梨県 23万7952円/m2です。