関西地方のマンションの売却価格査定
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
2025年[令和7年]1~12月
マンションの平均売却価格 70m2換算
3347万9744
円
前年比
+4.81
%
上昇
※国土交通省提供のデータ「中古マンション等」取引成約価格により当サイトが独自に計算。平米単価の平均を70m2換算。
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
関西地方の最新のマンション売却価格は、平米単価 47万8282円m2です(2025年[令和7年]1~12月)。この平米単価に基づく50m2換算の部屋の価格は2391万4103円、60m2換算では2869万6923円、70m2換算では3347万9744円、80m2換算では3826万2564円、90m2換算では4304万5385円です。平米単価の前年比は+4.81%の上昇です。
関西地方において2025年[令和7年]1~12月に売買されたマンションの総平均価格は3029万3907円です。1Kの平均価格は1635万5908円です。1LDKの平均価格は3319万0482円です。2LDKの平均価格は3827万1242円です。3LDKの平均価格は3201万6321円です。4LDKの平均価格は3193万6033円です。
関西地方の築年数ごとのマンション価格では、築1年以下のマンションの平米単価が114万0696円m2です。築10年のマンションの平米単価が81万8829円m2です。築20年のマンションの平米単価が60万7505円m2です。築30年以上のマンションの平米単価が24万5799円m2です。
当ページの関西地方のマンション価格データは、国土交通省提供の不動産取引価格データ「中古マンション等」により当社が平均価格や前年比などを独自に計算したものです。
| 売買された年 | 部屋タイプ | 平均価格 | 前年比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 総平均 | 3029万3907円 | +4.88% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1K | 1635万5908円 | +4.27% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3319万0482円 | +3.94% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3827万1242円 | +10.53% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3201万6321円 | +5.03% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3193万6033円 | -0.25% | ![]() |
下落 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2888万5536円 | +7.53% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1K | 1568万5692円 | +5.43% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1LDK | 3193万2996円 | +13.21% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3462万4528円 | +9.96% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 3LDK | 3048万1842円 | +5.60% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3201万4535円 | +4.65% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2686万2463円 | +13.91% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1K | 1487万8097円 | -0.13% | ![]() |
下落 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2820万7348円 | +12.39% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 2LDK | 3148万7095円 | +10.92% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2886万4073円 | +13.04% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 4LDK | 3059万2923円 | +2.53% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2358万2294円 | +0.33% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1K | 1489万7715円 | +6.87% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2509万6947円 | -0.55% | ![]() |
下落 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2838万6707円 | +3.13% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2553万5093円 | +1.23% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2983万6661円 | +4.08% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2350万5666円 | +4.66% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1K | 1394万0541円 | +1.05% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2523万4667円 | +5.95% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2752万5000円 | +6.30% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2522万5916円 | +5.65% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2866万5943円 | +7.43% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2246万0062円 | +1.22% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1K | 1379万5943円 | +8.74% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2381万7746円 | +4.54% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2589万3006円 | +3.80% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2387万5959円 | +2.07% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2668万3977円 | -3.35% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2218万8787円 | +5.79% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1K | 1268万7468円 | +2.01% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2278万2389円 | +6.82% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2494万4772円 | +8.32% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2339万0813円 | +5.53% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2760万9806円 | +8.15% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2097万4441円 | +5.51% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1K | 1243万7863円 | +1.78% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2132万8212円 | -0.42% | ![]() |
下落 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2302万9756円 | +3.46% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2216万4455円 | +4.63% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2552万8225円 | +2.10% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1987万9512円 | +4.44% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1K | 1222万0616円 | +9.03% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2141万7778円 | +2.08% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2225万8790円 | +2.11% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2118万3149円 | +4.22% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2500万2347円 | +0.91% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1903万4347円 | +3.92% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1K | 1120万8248円 | +7.14% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1LDK | 2098万2353円 | +11.02% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2179万8818円 | +9.41% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2032万6180円 | +3.57% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2477万7629円 | +3.97% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1831万5753円 | +3.19% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1K | 1046万1354円 | -3.71% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1890万0000円 | +1.28% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1992万4596円 | +3.86% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1962万6282円 | +4.13% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2383万2495円 | +4.70% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1774万9167円 | +4.53% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1K | 1086万4621円 | +2.39% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1866万0986円 | +7.10% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1918万3636円 | +10.49% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1884万7076円 | +4.59% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2276万2248円 | +1.96% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1698万0363円 | +1.83% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1K | 1061万1115円 | +17.64% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1742万3466円 | -4.54% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1736万2284円 | +2.18% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1802万0579円 | +1.45% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2232万4696円 | +3.81% | ![]() |
上昇 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1667万4430円 | -3.31% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1K | 901万9895円 | -12.99% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1825万1220円 | +0.21% | ![]() |
上昇 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1699万1423円 | -5.57% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1776万3852円 | -1.30% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2150万4447円 | -8.01% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1724万4382円 | +2.16% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1K | 1036万6631円 | +0.69% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1821万3523円 | +6.17% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1799万3987円 | +3.49% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1799万8630円 | +3.32% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2337万7887円 | +2.33% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1687万9617円 | -4.51% | ![]() |
下落 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1K | 1029万5676円 | +0.29% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1715万5857円 | +3.77% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1738万7533円 | -1.10% | ![]() |
下落 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1742万0228円 | -1.93% | ![]() |
下落 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2284万5383円 | +1.72% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1767万6855円 | +3.49% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1K | 1026万5904円 | -7.93% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1653万2273円 | +11.15% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1758万1690円 | +2.72% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1776万3403円 | +2.16% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2245万9700円 | -0.56% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1708万1444円 | +0.63% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1K | 1114万9608円 | -2.27% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1487万3976円 | -9.89% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1711万6701円 | -0.76% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1738万7712円 | -0.85% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2258万7270円 | +2.71% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1697万4037円 | +3.37% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1K | 1140万8151円 | -6.67% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1650万5921円 | -4.50% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1724万8067円 | -0.95% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1753万6890円 | -2.23% | ![]() |
下落 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2199万1226円 | +2.93% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1642万0591円 | -2.40% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1K | 1222万3684円 | +14.97% | ![]() |
上昇 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1728万3088円 | -5.56% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1741万4055円 | -11.36% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1793万6798円 | -1.96% | ![]() |
下落 |
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2136万4830円 | -19.57% | ![]() |
下落 |
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1682万5051円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1K | 1063万2258円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1830万0000円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1964万5985円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1829万5730円 | |||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2656万3077円 |
| 売買された年 | 平米単価 | 前年比 | 平米単価に基づく換算価格 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 47万8282円/m2 | +4.81% | ![]() |
上昇 | ||
| 2025年[令和7年] | 50m2換算 | 2391万4103円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 60m2換算 | 2869万6923円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 70m2換算 | 3347万9744円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 80m2換算 | 3826万2564円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 90m2換算 | 4304万5385円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 45万6338円/m2 | +6.36% | ![]() |
上昇 | ||
| 2024年[令和6年] | 50m2換算 | 2281万6904円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 60m2換算 | 2738万0284円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 70m2換算 | 3194万3665円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 80m2換算 | 3650万7046円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 90m2換算 | 4107万0426円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 42万9052円/m2 | -3.42% | ![]() |
下落 | ||
| 2023年[令和5年] | 50m2換算 | 2145万2584円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 60m2換算 | 2574万3100円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 70m2換算 | 3003万3617円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 80m2換算 | 3432万4134円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 90m2換算 | 3861万4650円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 44万4232円/m2 | +8.20% | ![]() |
上昇 | ||
| 2022年[令和4年] | 50m2換算 | 2221万1580円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 60m2換算 | 2665万3895円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 70m2換算 | 3109万6211円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 80m2換算 | 3553万8527円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 90m2換算 | 3998万0843円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 41万0558円/m2 | +5.44% | ![]() |
上昇 | ||
| 2021年[令和3年] | 50m2換算 | 2052万7897円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 60m2換算 | 2463万3476円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 70m2換算 | 2873万9055円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 80m2換算 | 3284万4634円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 90m2換算 | 3695万0214円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 38万9358円/m2 | +6.47% | ![]() |
上昇 | ||
| 2020年[令和2年] | 50m2換算 | 1946万7908円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 60m2換算 | 2336万1490円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 70m2換算 | 2725万5071円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 80m2換算 | 3114万8653円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 90m2換算 | 3504万2234円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 36万5687円/m2 | +4.14% | ![]() |
上昇 | ||
| 2019年[平成31年] | 50m2換算 | 1828万4328円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 60m2換算 | 2194万1194円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 70m2換算 | 2559万8059円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 80m2換算 | 2925万4925円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 90m2換算 | 3291万1790円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 35万1132円/m2 | +0.50% | ![]() |
上昇 | ||
| 2018年[平成30年] | 50m2換算 | 1755万6611円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 60m2換算 | 2106万7933円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 70m2換算 | 2457万9255円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 80m2換算 | 2809万0578円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 90m2換算 | 3160万1900円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 34万9382円/m2 | +3.28% | ![]() |
上昇 | ||
| 2017年[平成29年] | 50m2換算 | 1746万9096円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 60m2換算 | 2096万2915円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 70m2換算 | 2445万6734円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 80m2換算 | 2795万0554円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 90m2換算 | 3144万4373円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 33万8275円/m2 | +8.16% | ![]() |
上昇 | ||
| 2016年[平成28年] | 50m2換算 | 1691万3746円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 60m2換算 | 2029万6495円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 70m2換算 | 2367万9244円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 80m2換算 | 2706万1993円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 90m2換算 | 3044万4742円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 31万2752円/m2 | +4.00% | ![]() |
上昇 | ||
| 2015年[平成27年] | 50m2換算 | 1563万7584円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 60m2換算 | 1876万5100円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 70m2換算 | 2189万2617円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 80m2換算 | 2502万0134円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 90m2換算 | 2814万7650円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 30万0710円/m2 | +5.74% | ![]() |
上昇 | ||
| 2014年[平成26年] | 50m2換算 | 1503万5515円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 60m2換算 | 1804万2618円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 70m2換算 | 2104万9721円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 80m2換算 | 2405万6824円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 90m2換算 | 2706万3927円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 28万4393円/m2 | +4.91% | ![]() |
上昇 | ||
| 2013年[平成25年] | 50m2換算 | 1421万9648円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 60m2換算 | 1706万3577円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 70m2換算 | 1990万7507円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 80m2換算 | 2275万1436円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 90m2換算 | 2559万5366円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 27万1072円/m2 | -4.16% | ![]() |
下落 | ||
| 2012年[平成24年] | 50m2換算 | 1355万3587円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 60m2換算 | 1626万4304円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 70m2換算 | 1897万5021円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 80m2換算 | 2168万5738円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 90m2換算 | 2439万6456円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 28万2843円/m2 | +4.36% | ![]() |
上昇 | ||
| 2011年[平成23年] | 50m2換算 | 1414万2161円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 60m2換算 | 1697万0593円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 70m2換算 | 1979万9025円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 80m2換算 | 2262万7458円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 90m2換算 | 2545万5890円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 27万1021円/m2 | +0.24% | ![]() |
上昇 | ||
| 2010年[平成22年] | 50m2換算 | 1355万1043円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 60m2換算 | 1626万1252円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 70m2換算 | 1897万1460円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 80m2換算 | 2168万1669円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 90m2換算 | 2439万1877円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 27万0375円/m2 | -0.35% | ![]() |
下落 | ||
| 2009年[平成21年] | 50m2換算 | 1351万8726円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 60m2換算 | 1622万2471円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 70m2換算 | 1892万6216円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 80m2換算 | 2162万9962円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 90m2換算 | 2433万3707円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 27万1318円/m2 | -3.05% | ![]() |
下落 | ||
| 2008年[平成20年] | 50m2換算 | 1356万5908円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 60m2換算 | 1627万9090円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 70m2換算 | 1899万2271円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 80m2換算 | 2170万5453円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 90m2換算 | 2441万8634円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 27万9851円/m2 | -4.88% | ![]() |
下落 | ||
| 2007年[平成19年] | 50m2換算 | 1399万2532円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 60m2換算 | 1679万1038円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 70m2換算 | 1958万9544円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 80m2換算 | 2238万8050円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 90m2換算 | 2518万6557円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 29万4213円/m2 | -1.40% | ![]() |
下落 | ||
| 2006年[平成18年] | 50m2換算 | 1471万0647円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 60m2換算 | 1765万2776円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 70m2換算 | 2059万4906円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 80m2換算 | 2353万7035円 | ||||
| 2006年[平成18年] | 90m2換算 | 2647万9165円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 29万8382円/m2 | |||||
| 2005年[平成17年] | 50m2換算 | 1491万9116円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 60m2換算 | 1790万2939円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 70m2換算 | 2088万6762円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 80m2換算 | 2387万0585円 | ||||
| 2005年[平成17年] | 90m2換算 | 2685万4408円 |
| 売買された年 | 築年数 | 平米単価 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 築1年以下 | 114万0696円/m2 | 6056万8218円 |
| 2025年[令和7年] | 築2年 | 99万4694円/m2 | 6525万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築3年 | 96万1939円/m2 | 6103万8168円 |
| 2025年[令和7年] | 築4年 | 88万0808円/m2 | 5521万0046円 |
| 2025年[令和7年] | 築5年 | 79万9243円/m2 | 4410万9581円 |
| 2025年[令和7年] | 築6年 | 89万0114円/m2 | 5149万9279円 |
| 2025年[令和7年] | 築7年 | 78万3403円/m2 | 4207万7329円 |
| 2025年[令和7年] | 築8年 | 85万3239円/m2 | 4824万3243円 |
| 2025年[令和7年] | 築9年 | 81万3254円/m2 | 4357万4106円 |
| 2025年[令和7年] | 築10年 | 81万8829円/m2 | 4914万1856円 |
| 2025年[令和7年] | 築11年 | 76万7665円/m2 | 4469万1667円 |
| 2025年[令和7年] | 築12年 | 79万6076円/m2 | 5088万9474円 |
| 2025年[令和7年] | 築13年 | 71万8097円/m2 | 4557万3298円 |
| 2025年[令和7年] | 築14年 | 63万8554円/m2 | 4106万9398円 |
| 2025年[令和7年] | 築15年 | 62万8101円/m2 | 4113万4903円 |
| 2025年[令和7年] | 築16年 | 60万3554円/m2 | 4094万0032円 |
| 2025年[令和7年] | 築17年 | 55万9125円/m2 | 3698万1548円 |
| 2025年[令和7年] | 築18年 | 56万6784円/m2 | 3858万0480円 |
| 2025年[令和7年] | 築19年 | 61万3509円/m2 | 4214万7785円 |
| 2025年[令和7年] | 築20年 | 60万7505円/m2 | 4106万8905円 |
| 2025年[令和7年] | 築21年 | 56万7918円/m2 | 4064万4982円 |
| 2025年[令和7年] | 築22年 | 50万1502円/m2 | 3816万6533円 |
| 2025年[令和7年] | 築23年 | 47万7604円/m2 | 3306万7747円 |
| 2025年[令和7年] | 築24年 | 46万8436円/m2 | 3131万6320円 |
| 2025年[令和7年] | 築25年 | 45万6841円/m2 | 3196万9986円 |
| 2025年[令和7年] | 築26年 | 42万6752円/m2 | 2958万6351円 |
| 2025年[令和7年] | 築27年 | 40万6571円/m2 | 2746万0728円 |
| 2025年[令和7年] | 築28年 | 36万1093円/m2 | 2488万4492円 |
| 2025年[令和7年] | 築29年 | 33万2044円/m2 | 2254万5964円 |
| 2025年[令和7年] | 築30年以上 | 24万5799円/m2 | 1596万0134円 |
関西地方の築1年以下のマンションの平米単価は114万0696円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は5703万4797円、60m2換算の価格は6844万1756円、70m2換算の価格は7984万8715円、80m2換算の価格は9125万5674円、90m2換算の価格は1億0266万2634円です。
関西地方の築10年のマンションの平米単価は81万8829円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は4094万1426円、60m2換算の価格は4912万9711円、70m2換算の価格は5731万7996円、80m2換算の価格は6550万6281円、90m2換算の価格は7369万4566円です。
関西地方の築20年のマンションの平米単価は60万7505円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は3037万5255円、60m2換算の価格は3645万0305円、70m2換算の価格は4252万5356円、80m2換算の価格は4860万0407円、90m2換算の価格は5467万5458円です。
関西地方の築30年以上のマンションの平米単価は24万5799円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は1228万9941円、60m2換算の価格は1474万7929円、70m2換算の価格は1720万5917円、80m2換算の価格は1966万3906円、90m2換算の価格は2212万1894円です。
| 順位 | 都道府県 | 平米単価 | 平米単価の前年比 | 平均価格(70m2換算) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 大阪府 | 54万6483円/m2 | +7.02% | ![]() |
上昇 | 3825万3828円 |
| 2位 | 京都府 | 50万3080円/m2 | +2.87% | ![]() |
上昇 | 3521万5631円 |
| 3位 | 兵庫県 | 38万9595円/m2 | +0.71% | ![]() |
上昇 | 2727万1663円 |
| 4位 | 滋賀県 | 34万1314円/m2 | -0.57% | ![]() |
下落 | 2389万2002円 |
| 5位 | 三重県 | 25万7524円/m2 | +1.58% | ![]() |
上昇 | 1802万6684円 |
| 6位 | 奈良県 | 24万7805円/m2 | +3.21% | ![]() |
上昇 | 1734万6321円 |
| 7位 | 和歌山県 | 19万6809円/m2 | +12.38% | ![]() |
上昇 | 1377万6605円 |
関西地方における都道府県のマンション価格は高額順に、1位 大阪府 54万6483円/m2、2位 京都府 50万3080円/m2、3位 兵庫県 38万9595円/m2、4位 滋賀県 34万1314円/m2、5位 三重県 25万7524円/m2、6位 奈良県 24万7805円/m2、7位 和歌山県 19万6809円/m2です。