北陸地方のマンションの売却価格査定
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
2025年[令和7年]1~12月
マンションの平均売却価格 70m2換算
1915万0688
円
前年比
+7.82
%
上昇
※国土交通省提供のデータ「中古マンション等」取引成約価格により当サイトが独自に計算。平米単価の平均を70m2換算。
当サイトと提携しておりますリビンマッチ(リビン・テクノロジーズ株式会社)による売却査定フォームです。
北陸地方の最新のマンション売却価格は、平米単価 27万3581円m2です(2025年[令和7年]1~12月)。この平米単価に基づく50m2換算の部屋の価格は1367万9063円、60m2換算では1641万4875円、70m2換算では1915万0688円、80m2換算では2188万6500円、90m2換算では2462万2313円です。平米単価の前年比は+7.82%の上昇です。
北陸地方において2025年[令和7年]1~12月に売買されたマンションの総平均価格は2005万9599円です。1Kの平均価格は305万4545円です。1LDKの平均価格は1353万4043円です。2LDKの平均価格は2166万2051円です。3LDKの平均価格は2401万6873円です。4LDKの平均価格は2631万5730円です。
北陸地方の築年数ごとのマンション価格では、築1年以下のマンションの平米単価が70万4262円m2です。築10年のマンションの平米単価が39万2696円m2です。築20年のマンションの平米単価が31万9163円m2です。築30年以上のマンションの平米単価が14万6509円m2です。
当ページの北陸地方のマンション価格データは、国土交通省提供のオープンデータ不動産取引価格「中古マンション等」により当サイトが独自に平均価格や前年比などを算出したものです。
| 売買された年 | 部屋タイプ | 平均価格 | 前年比 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 総平均 | 2005万9599円 | +9.13% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1K | 305万4545円 | +10.53% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1353万4043円 | +5.00% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2166万2051円 | +6.98% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2401万6873円 | +6.93% | ![]() |
上昇 |
| 2025年[令和7年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2631万5730円 | +9.47% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1838万1245円 | +7.80% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1K | 276万3571円 | +3.60% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1288万9483円 | +4.90% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2024万9372円 | -0.14% | ![]() |
下落 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2246万1224円 | +5.75% | ![]() |
上昇 |
| 2024年[令和6年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2403万9080円 | +6.85% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1705万0473円 | +7.19% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1K | 266万7416円 | -15.79% | ![]() |
下落 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1228万6957円 | +4.68% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 2LDK | 2027万8409円 | +14.28% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2124万0920円 | +5.23% | ![]() |
上昇 |
| 2023年[令和5年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2249万7500円 | +1.01% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1590万6904円 | +2.37% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1K | 316万7647円 | +17.36% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1173万7500円 | -18.51% | ![]() |
下落 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1774万4219円 | -0.26% | ![]() |
下落 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 3LDK | 2018万4962円 | +6.02% | ![]() |
上昇 |
| 2022年[令和4年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2227万3529円 | -19.29% | ![]() |
下落 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1553万9316円 | +18.61% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1K | 269万9200円 | -7.34% | ![]() |
下落 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1440万3846円 | +77.71% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1779万1000円 | +16.17% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1903万8859円 | +4.75% | ![]() |
上昇 |
| 2021年[令和3年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2759万6429円 | +51.96% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1310万0675円 | -2.89% | ![]() |
下落 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1K | 291万3061円 | -9.24% | ![]() |
下落 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 1LDK | 810万5263円 | -29.16% | ![]() |
下落 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1531万5152円 | +3.40% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1817万5172円 | +7.71% | ![]() |
上昇 |
| 2020年[令和2年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1816万0606円 | -2.75% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1349万0649円 | -4.28% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1K | 320万9556円 | +49.62% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1144万0909円 | +20.61% | ![]() |
上昇 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1481万1892円 | -5.57% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1687万3797円 | -3.64% | ![]() |
下落 |
| 2019年[平成31年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1867万5000円 | +0.05% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1409万3167円 | +14.88% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1K | 214万5161円 | -30.16% | ![]() |
下落 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 1LDK | 948万5714円 | +4.43% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1568万6301円 | +11.90% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1751万1823円 | +8.84% | ![]() |
上昇 |
| 2018年[平成30年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1866万5517円 | +6.22% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1226万7293円 | +3.49% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1K | 307万1429円 | +25.09% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 1LDK | 908万3333円 | +12.88% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1401万8611円 | +1.79% | ![]() |
上昇 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1608万9286円 | -4.05% | ![]() |
下落 |
| 2017年[平成29年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1757万2340円 | +3.15% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1185万3041円 | +2.57% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1K | 245万5469円 | -4.45% | ![]() |
下落 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 1LDK | 804万6667円 | +54.94% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1377万1875円 | +3.31% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1676万9032円 | +16.80% | ![]() |
上昇 |
| 2016年[平成28年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1703万6364円 | -9.13% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1155万6583円 | +1.33% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1K | 256万9697円 | +7.68% | ![]() |
上昇 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 1LDK | 519万3333円 | -35.49% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1333万1183円 | -10.15% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1435万6614円 | -0.39% | ![]() |
下落 |
| 2015年[平成27年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1874万7059円 | +12.78% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1140万5376円 | -8.65% | ![]() |
下落 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1K | 238万6441円 | +0.46% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 1LDK | 805万0000円 | -20.78% | ![]() |
下落 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1483万6986円 | +14.44% | ![]() |
上昇 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1441万2821円 | -9.81% | ![]() |
下落 |
| 2014年[平成26年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1662万2222円 | -2.53% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1248万6000円 | +1.24% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1K | 237万5600円 | +25.97% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1016万1538円 | +6.14% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1296万4773円 | -2.84% | ![]() |
下落 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1598万0583円 | +6.79% | ![]() |
上昇 |
| 2013年[平成25年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1705万3659円 | +1.66% | ![]() |
上昇 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1233万2860円 | -8.86% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1K | 188万5897円 | -23.54% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 1LDK | 957万3333円 | +8.57% | ![]() |
上昇 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1334万3956円 | -11.32% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1496万4951円 | -12.06% | ![]() |
下落 |
| 2012年[平成24年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1677万4545円 | -3.99% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1353万1914円 | -8.96% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1K | 246万6383円 | +13.15% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 1LDK | 881万7857円 | -14.92% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1504万7706円 | +8.48% | ![]() |
上昇 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1701万6913円 | -2.69% | ![]() |
下落 |
| 2011年[平成23年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1747万2222円 | -13.95% | ![]() |
下落 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1486万3801円 | +8.97% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1K | 217万9667円 | -14.81% | ![]() |
下落 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1036万4000円 | +0.14% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1387万1818円 | +0.65% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1748万7594円 | +7.54% | ![]() |
上昇 |
| 2010年[平成22年] | 中古マンション等 | 4LDK | 2030万4458円 | +8.81% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1364万0042円 | +14.17% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1K | 255万8537円 | -1.68% | ![]() |
下落 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 1LDK | 1034万9231円 | +23.50% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1378万2500円 | +22.20% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1626万1803円 | +15.59% | ![]() |
上昇 |
| 2009年[平成21年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1866万0000円 | +4.11% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1194万7265円 | +4.40% | ![]() |
上昇 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1K | 260万2174円 | -26.88% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 1LDK | 838万0000円 | -8.77% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1127万8769円 | -32.59% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1406万8421円 | -4.60% | ![]() |
下落 |
| 2008年[平成20年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1792万4138円 | +14.20% | ![]() |
上昇 |
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 総平均 | 1144万3600円 | |||
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1K | 355万8824円 | |||
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 1LDK | 918万5714円 | |||
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 2LDK | 1673万0556円 | |||
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 3LDK | 1474万6316円 | |||
| 2007年[平成19年] | 中古マンション等 | 4LDK | 1569万6000円 | |||
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 総平均 | ||||
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1K | ||||
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 1LDK | ||||
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 2LDK | ||||
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 3LDK | ||||
| 2006年[平成18年] | 中古マンション等 | 4LDK | ||||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 総平均 | ||||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1K | ||||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 1LDK | ||||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 2LDK | ||||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 3LDK | ||||
| 2005年[平成17年] | 中古マンション等 | 4LDK |
| 売買された年 | 平米単価 | 前年比 | 平米単価に基づく換算価格 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 27万3581円/m2 | +7.82% | ![]() |
上昇 | ||
| 2025年[令和7年] | 50m2換算 | 1367万9063円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 60m2換算 | 1641万4875円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 70m2換算 | 1915万0688円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 80m2換算 | 2188万6500円 | ||||
| 2025年[令和7年] | 90m2換算 | 2462万2313円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 25万3732円/m2 | +7.74% | ![]() |
上昇 | ||
| 2024年[令和6年] | 50m2換算 | 1268万6591円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 60m2換算 | 1522万3909円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 70m2換算 | 1776万1227円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 80m2換算 | 2029万8546円 | ||||
| 2024年[令和6年] | 90m2換算 | 2283万5864円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 23万5509円/m2 | +0.95% | ![]() |
上昇 | ||
| 2023年[令和5年] | 50m2換算 | 1177万5454円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 60m2換算 | 1413万0544円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 70m2換算 | 1648万5635円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 80m2換算 | 1884万0726円 | ||||
| 2023年[令和5年] | 90m2換算 | 2119万5816円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 23万3284円/m2 | +2.37% | ![]() |
上昇 | ||
| 2022年[令和4年] | 50m2換算 | 1166万4178円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 60m2換算 | 1399万7013円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 70m2換算 | 1632万9849円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 80m2換算 | 1866万2684円 | ||||
| 2022年[令和4年] | 90m2換算 | 2099万5520円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 22万7876円/m2 | +9.38% | ![]() |
上昇 | ||
| 2021年[令和3年] | 50m2換算 | 1139万3817円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 60m2換算 | 1367万2580円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 70m2換算 | 1595万1344円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 80m2換算 | 1823万0107円 | ||||
| 2021年[令和3年] | 90m2換算 | 2050万8871円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 20万8331円/m2 | +1.54% | ![]() |
上昇 | ||
| 2020年[令和2年] | 50m2換算 | 1041万6543円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 60m2換算 | 1249万9852円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 70m2換算 | 1458万3160円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 80m2換算 | 1666万6469円 | ||||
| 2020年[令和2年] | 90m2換算 | 1874万9777円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 20万5166円/m2 | -3.43% | ![]() |
下落 | ||
| 2019年[平成31年] | 50m2換算 | 1025万8290円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 60m2換算 | 1230万9947円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 70m2換算 | 1436万1605円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 80m2換算 | 1641万3263円 | ||||
| 2019年[平成31年] | 90m2換算 | 1846万4921円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 21万2456円/m2 | +11.42% | ![]() |
上昇 | ||
| 2018年[平成30年] | 50m2換算 | 1062万2807円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 60m2換算 | 1274万7368円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 70m2換算 | 1487万1930円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 80m2換算 | 1699万6491円 | ||||
| 2018年[平成30年] | 90m2換算 | 1912万1053円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 19万0679円/m2 | +2.91% | ![]() |
上昇 | ||
| 2017年[平成29年] | 50m2換算 | 953万3956円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 60m2換算 | 1144万0747円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 70m2換算 | 1334万7538円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 80m2換算 | 1525万4329円 | ||||
| 2017年[平成29年] | 90m2換算 | 1716万1120円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 18万5290円/m2 | +2.40% | ![]() |
上昇 | ||
| 2016年[平成28年] | 50m2換算 | 926万4514円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 60m2換算 | 1111万7416円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 70m2換算 | 1297万0319円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 80m2換算 | 1482万3222円 | ||||
| 2016年[平成28年] | 90m2換算 | 1667万6124円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 18万0945円/m2 | +2.82% | ![]() |
上昇 | ||
| 2015年[平成27年] | 50m2換算 | 904万7246円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 60m2換算 | 1085万6695円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 70m2換算 | 1266万6144円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 80m2換算 | 1447万5594円 | ||||
| 2015年[平成27年] | 90m2換算 | 1628万5043円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 17万5990円/m2 | -4.83% | ![]() |
下落 | ||
| 2014年[平成26年] | 50m2換算 | 879万9483円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 60m2換算 | 1055万9379円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 70m2換算 | 1231万9276円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 80m2換算 | 1407万9172円 | ||||
| 2014年[平成26年] | 90m2換算 | 1583万9069円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 18万4920円/m2 | +5.51% | ![]() |
上昇 | ||
| 2013年[平成25年] | 50m2換算 | 924万6006円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 60m2換算 | 1109万5207円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 70m2換算 | 1294万4408円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 80m2換算 | 1479万3609円 | ||||
| 2013年[平成25年] | 90m2換算 | 1664万2810円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 17万5261円/m2 | -11.74% | ![]() |
下落 | ||
| 2012年[平成24年] | 50m2換算 | 876万3058円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 60m2換算 | 1051万5669円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 70m2換算 | 1226万8281円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 80m2換算 | 1402万0892円 | ||||
| 2012年[平成24年] | 90m2換算 | 1577万3504円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 19万8565円/m2 | -2.66% | ![]() |
下落 | ||
| 2011年[平成23年] | 50m2換算 | 992万8257円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 60m2換算 | 1191万3908円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 70m2換算 | 1389万9559円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 80m2換算 | 1588万5210円 | ||||
| 2011年[平成23年] | 90m2換算 | 1787万0862円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 20万4000円/m2 | +3.03% | ![]() |
上昇 | ||
| 2010年[平成22年] | 50m2換算 | 1019万9978円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 60m2換算 | 1223万9973円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 70m2換算 | 1427万9969円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 80m2換算 | 1631万9964円 | ||||
| 2010年[平成22年] | 90m2換算 | 1835万9960円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 19万7993円/m2 | +9.73% | ![]() |
上昇 | ||
| 2009年[平成21年] | 50m2換算 | 989万9628円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 60m2換算 | 1187万9554円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 70m2換算 | 1385万9479円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 80m2換算 | 1583万9405円 | ||||
| 2009年[平成21年] | 90m2換算 | 1781万9330円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 18万0442円/m2 | -5.10% | ![]() |
下落 | ||
| 2008年[平成20年] | 50m2換算 | 902万2114円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 60m2換算 | 1082万6536円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 70m2換算 | 1263万0959円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 80m2換算 | 1443万5382円 | ||||
| 2008年[平成20年] | 90m2換算 | 1623万9804円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 19万0147円/m2 | |||||
| 2007年[平成19年] | 50m2換算 | 950万7334円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 60m2換算 | 1140万8801円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 70m2換算 | 1331万0268円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 80m2換算 | 1521万1734円 | ||||
| 2007年[平成19年] | 90m2換算 | 1711万3201円 | ||||
| 2006年[平成18年] | ||||||
| 2005年[平成17年] |
| 売買された年 | 築年数 | 平米単価 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 2025年[令和7年] | 築1年以下 | 70万4262円/m2 | 5666万6667円 |
| 2025年[令和7年] | 築2年 | 57万2061円/m2 | 4461万5385円 |
| 2025年[令和7年] | 築3年 | 63万6456円/m2 | 4235万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築4年 | 53万8529円/m2 | 3858万3333円 |
| 2025年[令和7年] | 築5年 | 68万8897円/m2 | 4514万2857円 |
| 2025年[令和7年] | 築6年 | 48万4810円/m2 | 3969万2308円 |
| 2025年[令和7年] | 築7年 | 55万6186円/m2 | 4466万6667円 |
| 2025年[令和7年] | 築8年 | 47万9745円/m2 | 3673万3333円 |
| 2025年[令和7年] | 築9年 | 60万9744円/m2 | 6069万2308円 |
| 2025年[令和7年] | 築10年 | 39万2696円/m2 | 2925万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築11年 | 47万4477円/m2 | 3764万2857円 |
| 2025年[令和7年] | 築12年 | 33万7500円/m2 | 2700万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築13年 | 37万6471円/m2 | 3000万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築14年 | 34万3554円/m2 | 2940万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築15年 | 54万0236円/m2 | 4187万5000円 |
| 2025年[令和7年] | 築16年 | 36万0682円/m2 | 2864万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築17年 | 31万5229円/m2 | 2464万5946円 |
| 2025年[令和7年] | 築18年 | 34万8081円/m2 | 2716万0000円 |
| 2025年[令和7年] | 築19年 | 39万2527円/m2 | 2624万3750円 |
| 2025年[令和7年] | 築20年 | 31万9163円/m2 | 2421万1111円 |
| 2025年[令和7年] | 築21年 | 32万1658円/m2 | 2358万1250円 |
| 2025年[令和7年] | 築22年 | 27万4786円/m2 | 2152万6316円 |
| 2025年[令和7年] | 築23年 | 25万9464円/m2 | 2079万1667円 |
| 2025年[令和7年] | 築24年 | 25万4701円/m2 | 2029万0323円 |
| 2025年[令和7年] | 築25年 | 25万3419円/m2 | 1922万4138円 |
| 2025年[令和7年] | 築26年 | 26万1004円/m2 | 1867万8571円 |
| 2025年[令和7年] | 築27年 | 22万5108円/m2 | 1785万7576円 |
| 2025年[令和7年] | 築28年 | 20万9308円/m2 | 1543万3333円 |
| 2025年[令和7年] | 築29年 | 22万1716円/m2 | 1704万4444円 |
| 2025年[令和7年] | 築30年以上 | 14万6509円/m2 | 901万8557円 |
北陸地方の築1年以下のマンションの平米単価は70万4262円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は3521万3099円、60m2換算の価格は4225万5719円、70m2換算の価格は4929万8339円、80m2換算の価格は5634万0958円、90m2換算の価格は6338万3578円です。
北陸地方の築10年のマンションの平米単価は39万2696円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は1963万4811円、60m2換算の価格は2356万1773円、70m2換算の価格は2748万8735円、80m2換算の価格は3141万5697円、90m2換算の価格は3534万2659円です。
北陸地方の築20年のマンションの平米単価は31万9163円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は1595万8132円、60m2換算の価格は1914万9758円、70m2換算の価格は2234万1385円、80m2換算の価格は2553万3011円、90m2換算の価格は2872万4638円です。
北陸地方の築30年以上のマンションの平米単価は14万6509円m2です。この平米単価に基づく50m2換算の価格は732万5442円、60m2換算の価格は879万0530円、70m2換算の価格は1025万5619円、80m2換算の価格は1172万0707円、90m2換算の価格は1318万5796円です。
| 順位 | 都道府県 | 平米単価 | 平米単価の前年比 | 平均価格(70m2換算) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 石川県 | 28万8427円/m2 | +10.23% | ![]() |
上昇 | 2018万9916円 |
| 2位 | 富山県 | 27万7167円/m2 | +2.27% | ![]() |
上昇 | 1940万1703円 |
| 3位 | 新潟県 | 26万8045円/m2 | +14.91% | ![]() |
上昇 | 1876万3151円 |
| 4位 | 福井県 | 24万0590円/m2 | -11.42% | ![]() |
下落 | 1684万1292円 |
北陸地方における都道府県のマンション価格は高額順に、1位 石川県 28万8427円/m2、2位 富山県 27万7167円/m2、3位 新潟県 26万8045円/m2、4位 福井県 24万0590円/m2です。